LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RBL


0

0

Мне вот стало интересно, кто какие использует (если использует) блок-листы на почтовиках.

Ваше отношение к ним вобще, и к sorbs, spamhaus в частности.

★★★

используем:
cbl.abuseat.org
combined.njabl.org

sbl.spamhaus.org & bl.spamcop.net только в весовых тестах, потому как бывают ложные срабатывания.
сорбс не используйте никогда :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Собственно, хотел по-другому назвать тему :) Что нить с руганью в их сторону...

Помимо Сорбса я бы еще крайне не рекомендовал спамхауз. В нем не будет "иногда" ложных срабатываний. Они будут _обязательно_.

Наверняка у кого-нить из вас да завалялась пара серваков в рткомме. Эти мудаки у них уже стока подсетей забанили. Из-за того, что рткомовцы оказыаают кому-то там днс-поддержку они у них режут некоторые сети по /16 маске... как грится без комментариев.

А по поводу нормальных блок-листов, то по моим наблюдениям более-менее cbl.abuseat.org dsbl.org.

Но и там тоже бывают ложные срабатывания. еще говорят об их низкой эффективности, но пару месяцев когда я смотрел на одном из серверов, там получалось где-то около 50-60% процентов, что не так уж и плохо.

Valmont ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valmont

Использую

sbl-xbl.spamhaus.org 
combined.njabl.org
relays.ordb.org
list.dsbl.org

LifeWins
()
Ответ на: комментарий от Valmont

рткомм как и зенон - спам-френдли сети...
cbl.abuseat.org работает отлично... а если какой-то админ пускает через NAT, поднятый на почтаре видовозных клиентов, зараженных всякой шнягой, то такой админ - сам себе злой буратино. CBL против них работает прекрасно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.