LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ipmitools - можно ли отследить degraded у дисков?

 ,


0

1

заменил 1 диск в сервере, массив стал degraded, соответственно. я ожидал, что в ipmitool chassis status будет Drive Fault : true или какое то другое обозначение хотя бы. а так вообще 0 перемен. реально это отследить как то через ipmitools? как такое мониторить? или оно было true в момент, когда диск был вытащен?

А разве есть какая-то связь между контроллером массива и ipmi? На эту тему же есть мониторинг в биосе контроллера или через что-то из userland загруженной ОС. Причём, как я понимаю, не стандартизированный и вообще может не быть.

olegkrutov ★★
()

что в ipmitool chassis status будет Drive Fault : true

это будет если диск посыпется или совсем отвалится. Состояние массива можно проверять, но не у всех производителей или моделей плат.

xgatron
()
Ответ на: комментарий от olegkrutov

у меня штатный контроллер hp. в ipmi есть статус дисков и прочее. при замене диска там статус становится degraded и желтый значек. ожидал, что в ipmi это тоже передается. но, видимо, только когда уже совсем fail будет:)

Anfernee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anfernee

Раз речь про HPE, то в OneView должен прийти алерт и сервер должен покраснеть.

Если по IPMI хочется мониторить, то заведи кейс в HPE и спроси, какого фига и доколе там статус неправильный.

bigbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.