LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Права юзера на новые файлы

 , ,


0

2

Всем привет! Вопрос довольно простой, но я не смог найти как подступиться. Я работаю на debian 10 на виртуальной машине из-под вин10. Подключаюсь по фтп, чтобы брать какие-то файлы. Работаю из под рут, но есть фтп пользователь alex. Проблема в том, что я дал права доступа на домашнюю папку алекса, он может записывать там и менять всё, но когда я копирую новый файл из-под рут в эту папку, чтобы, например, потом выгрузить их в вин, у алекса нет доступа к нему, нужно вручную прописывать права именно на этот файл.

Можно ли как-то настроить так, чтобы все файлы, попадающие в папку алекса, сразу становились его по праву?

Лучше установить маски acl на папку. umask немного другое и плохо подходит.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

не работает. Я прописал так из-под рут: chmod g+s alex /home/alex

Но все равно, когда появляется новый файл от рут в папке, я не могу ничего с ним сделать, кроме как удалить.

Буду изучать маски acl

magrega
() автор топика

Чтобы создаваемы файлы имели владельцем юзера alex, а не рута, нужно работать от юзера alex, а не от рута.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magrega

Но все равно, когда появляется новый файл от рут в папке, я не могу ничего с ним сделать, кроме как удалить.

Сделай такой umask чтобы у группы были права на то что ты хочешь чтобы у нее были права Убедись что группа стоящая на каталоге включает в себя интересующего тебя пользователя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Я не могу спорить с логичностью этого утверждения. Но задача стоит другая. Нужно, чтобы все файлы, попадающие в указанную папку, попадали в собственность алекса

magrega
() автор топика
Ответ на: комментарий от MumiyTroll

да, покопался в ACL, но решение подсказали на оверстаке:

setfacl -R -m "group:share:rwX" $dir               
setfacl -R -d -m "group:share:rwX" $dir          
magrega
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.