LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

современная и рабочая альтернатива imapsync

 , , ,


2

1

Привет!

Вопрос по сабжу.

Пользуюсь imapsync, тяну письма с GMail, но скорость меняется на порядок (в 10 раз) во время обмена.

Зависит от погоды на Марсе?

Канал к серваку 500 Мбит/с.

Ваши предложения?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anc

Пожалуйста.

Повторюсь, что в случае с полной блокировкой IP процесс делистинга тоже длительный и это довольно «больно».

Т.к. эту форму я нашел не сразу и вообще, исходя из отзывов, оптимизма не испытывал.

Насчет более «мягкого» случая, я так настроил 2 или 3 рассылки и все ок.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Да, порядочно.

Хорошо, что перед тем как тратить на Хетцнер большие деньги просто взял на месяц VPS с идеальным IP4 у всех, кроме HotMail разумеется.

Причем встречал упоминания на форуме MS, что у них действительно проблемы с удалением IP из БД. Какие-то внутренние.

На этом основании и построил свою гипотезу)

Самое обидное, что думаешь все, взял IP4 в Фалькенштайне, проверил на тестовый адрес Outlook.com, с которым раньше были проблемы уходит без проблем. Радуешься.

Потом на всякий случай проверяешь hotmail.fr. Опять 25!

Делаешь себе акк на Outlook Smart Network Data Service, поднимаешь суппорт Хетцнера. Все дружно пишем в суппорт «кумарам», что это нормальный IP. Ну и вот я уже 4е сутки жду ответа. IP как был заблочен, так и остался.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Ну делистинг у многих «довольно больный» и длиться так же долго. Это не выпил сразу. Это рейтинговая система антиспама. В гейропе так же «модно молодежно» такое пользовать. И варианты выпила от быстро, до жди пару месяцев. Хотя никакого спама не было. Просто система так посчитала. И юг тебе за воротник. Жди пока отстоится.

ЗЫ А в части наших «заокеанских друзей», был случай, давно, но сути не меняет. У клиента почтовый шаред хостинг на nic.ru. Перестали от них (nic.ru) принимать письма, не вспомню точно, толи aol толи yahoo. Долгие разборки, я с админами (nic.ru) говорил, добрался (через кучу слоев ТП), нормальнее ребята. Итог, с той стороны послали «на север».
Можно было бы подумать что «шаред хостинг» но ip у каждого разный. Т.е. не баньте подсетями. А там именно кучу подсетей забанили. Вот так вот тоже бывает...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Вы ещё с DO не сталкивались :) Называется «подбери себе IP» «которое рашкой не заблокировано». «Веселое» развлечение, установил дроплет, получил ip, ОПА заблочена сеть, начинаем сначала, удалил дроплет, установил дроплет, получил ip, ОПА заблочена сеть, и вот так пока не подбреем. «Идеальный» (я так считаю) случай у меня был со второго раза. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну с DO как раз проблем не было, ни у клиентов, ни у меня.

Наверное просто везло)

Для себя из этой ситуации сделал 2 вывода:

1)Если у хостера есть нужные тарифы в части ресурсов, предоставляемых хостером, лучше брать провайдера, где 25й порт закрыт по-умолчанию, до верификации.

Из крупных знаю только Linode и Scaleway.

2)Чем больше IP выделенно конкретному хостеру из одного географического расположения, тем выше шанс нарваться на бан целых подсетей.

У Хетцнер их (адресов) чуть менее 2 млн.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

А ну у вас после «Страстей по Телеграму», да это то еще развлечение.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Моя ругань на ЛОРе была услышана индусами.

Через 10 дней после интенсивной коммуникации молча разблочили один IP.

Кстати, обнаружил для себя полезный сервис, смотреть историю IPшников

http://ptrarchive.com/

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Вопрос всплыл внезапно.

Как можно обеспечить миграцию почты в пределах одного почтового домена, но разных серверов?

Объясняю, example.com указывает на mx:10 aspmx.google.com, тогда как mail.example.com будет указывать на новый сервак и на него будет MX-запись, просто с меньшим приоритетом.

Вот так mx:20 mail.example.com

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Twissel

Я делаю так.
1. В dns снижаю TTL до 10 минут, жду когда обновятся по миру (читай старый высокий TTL)
2. В imapsync host1 host2 прописываю ip адреса старого и нового почтарей. Первичная синхронизация.
3. В dns меняю записи старого почтаря на новый.
4. Жду около часа
5. Опять imapsync, доливаем остатки, если вдруг такие появились
6. Жду около суток
7. Опять imapsync, доливаем остатки, если вдруг такие появились
8. Подожду ещё несколько дней на всякий случай и опять imapsync
9. В dns возвращаю старый TTL

Обращаю внимание, что если dns сервер не ваш личный, а где-то у хостера, то зачастую не происходит мгновенное изменение записей. Кто-то пишет типа будет обновлено в течении часа/4-х часов/24-х часов/etc, а кто и нет. Так что в части ожидания после изменений dns записей помимо TTL надо добавлять это время.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А каждая пара должна быть разделена переводом строки?

А то на «чистых» табах у меня скрипт не завёлся ;-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Да, уже разобрался, полезный скрипт.

Хоть с gsuite, учитывая их эвристики, 10 Тб не утянуть, за то время, что у нас осталось.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Twissel

На всякий случай напоминаю. Это типичный говнокод. Который я на коленке слабал. Я знаю, что там много чего не учтено, но меня пока устраивает.
Не будет устраивать, «причешу» в нормальный вид :) А так лень матушка, зачем прыгать когда робит :)

anc ★★★★★
()
8 сентября 2020 г.
Ответ на: комментарий от anc

немного некро...

Насчет DNS, как анонсируются записи можно смотреть тут

Twissel ★★★★★
() автор топика
30 декабря 2020 г.
22 мая 2021 г.
Ответ на: комментарий от anc

up topic

Да, проверил аутентификация по XOAUT2 для суперадмина GSuite работает.

Правда в настройках всех этих сервисов Гугла должен быть включен Google Cloud Platform и процесс получения универсального админского json-ключа ко всем учёткам нигде толком не описан, но всё пашет и не нужно разрешать доступ для небезопасных приложений.

Короче, удобно :-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
21 ноября 2021 г.

Объясните для тупых.
mbsync – это для синхронизации почтовых каталогов, но писем он не отправляет и письма оказываются на smtp.yandex.ru через эту синхронизацию, верно?
Чтобы отправлять письма из консоли (или посредством mutt, mu4e, mailutils etc), нужен smtp сервер? Например, Postfix или msmtp?
То ли не там смотрю, то ли не так ищу, но конкретного объяснения нигде не нашёл: наверное это настолько понятно, что никому не приходит в голову объяснять что-то ещё.
Можно, допустим, пользоваться mbsync и не связываться с Postfix?
Ведь, тогда mutt и все остальные спокойно увидят почту в Maildir, так же спокойно положат туда твои новые письма, и mbsync спокойно sync их с imap, допустим, .yandex.ru, после чего они окажутся на remote-server и достигнут получателя?

Или всё-таки лучше настроить Postfix, а mbsync в этом случае не нужен?

И если не трудно, ткните в рабочий конфиг и мануал Postfix для отправки писем.
Сколько ни пробую, какая-то дичь. Там написано, что для отправки обычно меняют пару строк main.cf, но в попавшихся мануалах полнейшая дичь: мы там и сертификаты получаем, и /etc/postfix/private/ создаём. А потом, один хрен, ни хрена не работает, /var/mail.log до самой крыши забит ошибками и т.п…

w201403
()
Последнее исправление: w201403 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от w201403

Всё тоже самое как и offline. Отправка и получение это две большие разницы. Для отправки письма вы ищите на улице почтовый ящик в который опускаете свое письмо. Вам же почтальон доставляет в ваш почтовый ящик.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.