LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

squid и cbq


0

0

Привет.
Не подскажете ли как лучше резать трафик пользователям: squid-ом или cbq?
Заранее спасибо.
P.S. интернет - выделенка

anonymous

CBQ режет трафик на самом интерфейсе - т.е. ты ограничишь трафик для всего , фтп удп хттп вобщем все и все . А сквидом ты порежешь тока хттп трафик , что не есть гуд . Народ через фтп бует качать минуя твою проксю с макс скоростью забивая канал. Лучше юзай CBQ .

anonymous
()

хм... просто нат убираешь и усе :) аська 2000-я умеет работать через прокси, фтп через него же, почту - только через собственный сервер, насчет CBQ - ну не гибкое оно ниразу и поэтому неудобное до жути в использовании :-/ вот DUMMYNET во фре - это дело !

anonymous
()

Согласен , негибкое :( Но за неимением лучшего юзать приходится CBQ , кстати может кто знает альтернативу CBQ в линузе ??? А по поводу отключения NAT - а какже сетевые игры ??? А если клиенты тормоза :) то будут вопеть а ето непашет а то неработет , а если продвинутые юзверы - то будут вопеть - а нафига прокся ! хочу все и вся ! Вот так , так что смотри по обстоятельтвам .PS - если какая конторка где стоят 5-10 кампов просто для WEB , то там уж ставь сквид и им реж , а на тех кампах все корректно пропиши . Ну а если частный сектор , компьютерный клуб .... нужно резать CBQ .

anonymous
()

сделал так- маскарад вырублен (исключение- некоторые сайты- например login.icq.com порт - трафика много не создает а тупые юзвери автопоиск нажимают и оно подсоединяется и конфигурится автоматом)

Всем остальным сказал- маскарада больше не будет и пусть об этом забудут навсегда! Некоторые сайты конечно маскарадятся- причем не целиком а определенные порты. Все остальное режется сквидом (см. параметр delay pools)- рулезно получается! Утилизация канала упала примерно на 20 процентов! Причем работают 2 правила- день и ночь- днем максимум ресурсов раздается в сетку- модемы душатся, ночью наоборот- душится сетка- все отдается на модемы. Теперь народ ночью в офисе не сидит и качалки всякие на ночь не оставляют. Если что крупное надо качнуть- приходят ко мне, и я эту задачу ставлю качать на сервере. (А могу и не поставить :-))) Соответственно все крупные аплоады идут по плану. Можно создать еще дополнительный гимор- завести журнал с аплоадами, гонять за разрешением к шефу... Короче простор для развлечений! Для того что бы резать юзверевский трафик - это оптимально.

Если хочешь резать трафик по сеткам- лучше взять что-то железное типа циски и развести сетки физически на этой железке и внутри нее прописать ширину канала.

Удачи!

Дима.

anonymous
()

Садист :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.