LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

как ловить пакеты tcpdump/wireshark после того, как их обработает tcp/ip стек

 , , ,


0

1

Насколько я понимаю, tcpdump (и наверное любое приложение пользующееся PF_PACKET сокетом) собирает пакеты до того как они попадуь в TCP/IP стек.

Есть ли возможность ловить пакеты после обработки стеком? На ум приходит только iptables/netfilter правило перенаправляющее пакеты после выхода из стека приложению, но не уверен что это будет работать.

Есть ли какие-то другие способы? Спасибо.

★★

Что в твоём понимании значит «после обработки стеком»? Какой отличающийся от нынешнего результат ты ожидаешь увидеть?

Harald ★★★★★
()

До того, как они попадут в TCP/IP стек - это не пакеты, это просто поток данных. А стек как раз нарезает его на пакеты.

unicorne
()
Ответ на: комментарий от Harald

Wireshark умеет собрать сам. А автор хочет видимо посмотреть как с этим справилось ядро. Но к пакетам как таковым это мало относится.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

wireshark это умеет

Я знаю что wireshark умеет, но мне хочется получить pcap с уже собранными сегментами. Если конечно это осуществимо.

cruz7 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruz7

В принципе, ты можешь прицепиться к приложению через ptrace и смотреть, какие данные оно получает/отправляет через сокет. Но это будет уже не pcap.

unicorne
()

Как ловить пакеты не знаю, а вот ловить наркоманов приходилось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zolden

Какую задачу на самом деле ты решаешь?

У меня есть куча pcap-ов с TCP траффиком (в основном http и tls), где сами сообщения сгенерированные приложениями, сегментированы (ибо очень большие). Мне нужно их собрать воедино для дальнейшего анализа в Питоне. Погугли и понял, что в целом задача нетривиальная и потребует больше времени. Поэтому подумалось: а если «снять» этот трафик уже после того как он прошел через tcp/ip и соответсвенно сегменты будут собраны.

cruz7 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cruz7

chaosreader умеет из .pcap собирать потоки/соединения

vel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.