LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поднимаем dial-in сервак: 'PPPD: serial line looped back'


0

0

Поднимаем dial-in сервак: 'PPPD: serial line looped back'

Значит так: решили мы с другом поднять на моей и его машинах dial-in серваки (pppd, mgetty),
чтобы коннектится по телефонной линии ("лучшие" способы типа протокола zmodem прошу не предлагать).

На http://opennet.ru, нашли несколько статей на эту тему.
Вчера (долго тестили и дебажили) подняли сервак с моей стороны: друг звонит (pppd+chat), я
беру трубку (mgetty+chat+pppd) появляется хоть и медленный (31200 bps) НО коннект.
Все работает (пока затестили только SSH data transfer).

Сегодня пришел черед поднимать его сервер:
Я передал ему мои рабочие конфиги, он передал мне рабочий скрип дозвона ко мне,
мы сделали в них соответствующие изменения (номера телефонов, логины, АйПишники).
Я звоню ему:
Начинается обмен LCP configure-request пакетами, я вижу что я посылаю и принимаю
эти пакеты с идентичными ID (посылаю сам себе), соответственно PPPD умирает,
сообщив что Serial line is looped back.
Из различных источников (man pppd, PPP HOWTO) я узнал что такое бывает
при глючном удаленном PPP серваке и стоит попробовать увеличить кол-во LCP configure-request
пакетов перед тем как pppd будет уполномочен заявить о loopback'e либо создать искусственную задержку
(у меня) перед установкой ppp соединения. Хотя у нас с другом одинаковые дистры, версии pppd, mgetty,
и схожие конфигурации машин, я воспользовался этими советами, НО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.

Еще причина может крится в присутствии у меня и отсутствии у друга локальной сети.
Как вы уже наверное догадались отруб моей локалки и перезагрузка машины не изменили ситуацию.

Как боротся с этим loopback'ом, и чем он может быть вызван?


Loopback возникает когда от удаленного конца на модем приходит тот же cookie что он и посылает. Проверь не установлено ли эхо на модеме
отключается ate0 вроде

victorb ★★
()
Ответ на: комментарий от victorb

> Проверь не установлено ли эхо на модеме отключается ate0 вроде

Отклчил, к сожалению, не помогло... Есть еще варианты?

fifajan
() автор топика

Я не использовал AutoPP, так что такое встречал.

Обычно это бывает когда pppd вызывает chat с простым скриптом, а тот вводит имя/пароль неправильно. После этого повторно выводится приглашение login, но chat уже завершился без проверки успешности. pppd начинает слать поток, а тот "отскакивает" от login, и получается тот самый Serial line is looped back. То есть выглядит так:

Connect 31200

Welcome to server
login: Vasya
Password:
Incorrect login

login: {{*^%*$*(&{{%*^%$*&${{^$$%(*&^

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fifajan

Так, додебажились, - как всегда ошибка крылась в #$?% настройке: в /etc/mgetty/login.conf строка, напрявляющая /AutoPPP/ юзера на pppd, для установки коннэкта содержала ошибку, и, по-дефолту, mgetty слал всех без разбору на /bin/login, который как я понимаю, и зеркалил мои посылки. Проблема решена, всем спасибо!

fifajan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.