LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Какой максимальный размер файла /etc/hosts ?

 , , ,


2

1

Сейчас я блокирую рекламу и трекеры слежки на прокси-VPS и на своих android устройствах через файл hosts. Файл hosts сейчас у меня примерно 4 Мб и имеет 140 000 строк (сайтов для блокировки). Иногда реклама все равно пролазит, и я хочу заблокировать еще больше сайтов и увеличить размер файла hosts (примерно до 20 Мб и 1 млн. сайтов).

Если какие-либо ограничения для размера hosts файла и чем грозит сильное увеличение hosts файла?

Какой-то суровый способ, вроде есть же DNS которые это делают, тот же piHole например.

Dred ★★★★★
()

и чем грозит сильное увеличение hosts файла?

Поиск по нему линейный. Самое простое - проверить сколько по времени резолвятся последние записи и перейти на что-то более подходящее под задачу.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

piHole я не смогу использовать при работе через 3G на телефоне. Телефон сам будет по себе без стороннего DNS.

DNS примерно по тому же принципу работает как и файл hosts. ну только скорость поиска будет немного выше, не 30 мс и 3 мс. на глаз это при простом использовании не определить. Я вкурсе про забержку но я не думаю что время будет сильно заметно на глаз.

AnastasiaM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

Я вкурсе про забержку но я не думаю что время будет сильно заметно на глаз.

ну да, сейчас же сайты только один хост заставляют резолвить(нет)

Телефон сам будет по себе без стороннего DNS.

Ну то есть ССЗБ.

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dred

Поясните подробнее свое сообщение я не поняла его. В чем конкренто проблема будет?

AnastasiaM
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnastasiaM

piHole я не смогу использовать при работе через 3G на телефоне. Телефон сам будет по себе без стороннего DNS.

Сможешь. Есть публичные pi-hole DNS.

По поводу размера:

you can make it as big as you want. But please, don't.

swarnk ★★
()
Последнее исправление: swarnk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я тоже использовала тот сайт что ты говоришь, но потом я увидела эти списки доменов https://blocklist.site/app/ там как раз будет 20 Мб если все вместе склеить. На новом айте больше доменов. Вот поэтому я и спросила есть ли подводные камни кроме замедления скорости? А по поводу замедления навигации врода на глаз не заметно сильного падения скорости (пока при 4 Мб размера файла hosts).

AnastasiaM
() автор топика

ты шо из роскомнадзора, что все блокируешь

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.