LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как восстановить файловую систему?


0

0

Запускаю Linux, при загрузке начинает проверять файловую систему Checking root filesystem ======================== System: Unattached inode 476525 System: UNEXPECTED INCONSISTENCY; RUN fsck MANUALLY (i.e., without -a or -p options) [FAILED]

(Repair filesystem) 1 # _

Подскажите пожалуйста как восстановить систему. Заранее спасибо.

anonymous

; RUN fsck MANUALLY (i.e., without -a or -p options) [FAILED] !!!!
вот же написано !!! что надо делать!
запустить руками ..fsck без а и р

logrus
()

только e2fsck, при этом проверяемые разделы не должны быть смонтированы, в таком состоянии должен работать man e2fsck, сама команда где-то такая e2fsck /dev/hda0 , например...

Horez
()

e2fsck -cfy [/dev/hdaN] - я так делал. Только диски д.б. размонтированы

Korin
()

> в таком состоянии должен работать man e2fsck,

Ну да. Каталоги с манами находятся внутри /usr, который в данный момент вполне может быть еще не смонтирован. По-хорошему, сейчас не смонтировано еще вообще ничего.

> сама команда где-то такая e2fsck /dev/hda0 , например...

Прокольчик-с. Нумерация разделов начинается с 1.

Автору: Делай, как предлагает fsck, то бишь в приглашении говоришь

fsck /dev/hda?

(знак вопроса замени на тот раздел, где у тебя проверяемая партиция, в данном случае /). Сейчас ничего еще не должно быть смонтировано, поскольку будет монтироваться только после проверки. А самое лучшее -- грузишься с дискетки или CD-ROM в режиме rescue и, ничего не монтируя, прогоняешь fsck по всем линуксовым разделам.

P.S. 2Horez: Я не придираюсь, а вношу поправки.

Obidos ★★★★★
()

2Obidos. Согласен. Но моя шапка, например, после попытки fsck предлагает все-таки e2fsck, насчет /dev/hda0 полностью неправ, но линух от меня далеко, а совет в таком случае нужен срочно, тем более что man может и не работать, а help (опция --h или какая там) работать будет.

Horez
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.