LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Помогите разобраться, новичку.

 


0

1

Добрый день.

Прошу сильно не ругать, за возможно элементарные вопросы, я только учусь.

Пробую разобраться с тем как настроены права доступа к директории. Есть сервер на Linux, в нем есть директория доступная по локальной сети /files/pub права доступа к директории drwxrwxrwx. Есть пользователи на Windows. Ситуация такая: Через сетевое окружение Windows у пользователя зашедшего на сервер по адресу //Data/Папки/ нету доступа для записи, а если этот же пользователь переходит по адресу //Data/folder/ и попадает туда же, то он уже имеет право на запись в этой папке. Некоторым пользователям нужны права на запись в эту директорию.

P.S: Как я понял что можно сделать, включить авторизацию на сервер через логин и пароль, тонко настроить права доступа каждому пользователю. Такой ещё вопрос как можно запретить запись в эту директорию определённому пользователю? Как я понял это как то делается через перемещение пользователя по группам и настройку через chmode, или есть более простые пути настройки прав именно пользователя?

Ответ на: комментарий от WoozyMasta

именно через неё все и работает, судя по пути /home/samba/file/pub/

supp0rtmail2019
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Всё разобрался как работает, открыв файл конфигураций и посмотрев статью. Всем спасибо подсказали куда копать)

supp0rtmail2019
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.