LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

PHP-скрипты и почта


0

0

Уважаемые!

Ситуация следующая.

Имеется серверок, на котором решили попробовать себя в качестве хостеров. Предоставляем услуги бесплатного хостинга. Все бы хорошо, НО... Никак не могу прикрыться от злостных спамеров. Почта шлется из PHP(CGI)-скриптов. В связи с этим 3 вопроса.

1. Как заставить пользователя отправлять из своих скриптов почту от СВОЕГО имени, а не по умолчанию (от apache@domain.ru). Предполагаю что правильно было бы требовать от всех СМТП-авторизации. Но тогда возникает вопрос №2

2. Как сконфигурировать системные службы (например crontab) так, чтобы почта от них все-таки доходила до своего адресата (root = alias (user@another.domain.ru)). Для этого где-то нужно указывать данные авторизации? И вообще, знает ли он (CRONTAB) что-либо о протоколе SMTP. Или он тока с пайпами работает?

3. Возможно ли как-то ограничить аппетиты пользователей, например 150 писем в сутки и ФСЁ? Понимаю, что если все будут авторизовываться, то ответ "таки ДА". :)

Система: FreeBSD, MTA Exim 4.62

С уважением.


1 - вариант-костыль: smtp-роутить через релей и фильтровать заголовки
при этом запретить общение с 25 портом все кроме владельца MTA
2 - vixie-cron знает. MAILTO="add@ress" в начале списка
3 - из разряда варианта1:exim поддерживает базы(mysql,dbm), можно прикрутить отсчет

Chubaka
()
Ответ на: комментарий от Chubaka


и таки да, на авторизации exim'ом можно проверять соответствие ящика и владельца

Chubaka
()
Ответ на: комментарий от Chubaka

Ой, а расскажите-ка мне про костыли побольше! Каким макаром роутить SMTP. Полагаю линка по сабжу будет достаточно... для начала ;)

FreeOne
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreeOne

Читайте про smarthost
в примерах конфигах можно найти оные
http://ccfaq.valar.co.uk/modules.php?name=News&file=article&sid=142
можно попробовать резать письма сразу на MTA, в exim есть фильтр - просто рубить письма с адресов, которых нет в списке. Врядли юзеры будут указывать адреса друг друга.
Но я не знаю, завязан ли он на исходящую почту, поэтому предложил релей который получить уже сформированные заголовки. Вообще конфиг exim'а позволяет многое.
Запретить отправку сразу в порт в обход MTA можно через iptables owner match.

Chubaka
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.