LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как использовать сбойную память с BadRAM-патчем?

 


0

1

Всем доброго времени суток!

Ребят, как блокировать доступ к сбойным участкам оперативки? На просторах интернета все на буржуйском, а у меня с этим как-то не ладится.

Оперативку 8-ми гиговую купил в марте месяце, а гарантию дали только на месяц. За это время устал искать зависания, намучился. Например Memtest86+ 5.01 из репозитория за 9 часов сделал 4 круга и ошибок не выявил. Тестировал раз пять. С флешки Memtest86 (без +) нашел одну, на телефон сфотографировал. Вот думаю как это в grub добавить.

Как я понимаю нудно битые сектора добавить в /etc/default/grub в GRUB_BADRAM, только как это сдалать не совсем понимаю. Не подскажите?

Спасибо.



Последнее исправление: annonim (всего исправлений: 1)

Строка типа такая: GRUB_BADRAM=«0x7DDF0000,0xffffc000». Где 0x7DDF0000 начало адреса с которого игнорировать, а 0xffffc000 маска адресов, где бит 1 означает что в адресе этот бит не меняется и 0 если меняется. Что-то усложнили этот момент как по мне, проще было бы в виде диапазона или адрес + размер в байтах.

V1KT0P ★★
()

Оперативку 8-ми гиговую купил в марте месяце, а гарантию дали только на месяц.

У вас все «замечательно»

За это время устал искать зависания, намучился.

Ждем следующую тему, «у меня на харде появились битые файлы, что делать?»

Имхо на вопрос «Как использовать сбойную память» ответ очевиден: «Не использовать сбойную память». Я ещё понимаю использование харда с бэдами под что-то нафиг не нужное, но память... это перебор.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)

апример Memtest86+ 5.01 из репозитория за 9 часов сделал 4 круга и ошибок не выявил. Тестировал раз пять.

Кстати у меня была проблема с памятью. Летом начинала сбоить, походу температура как-то влияла, сбросил чуть частоту и все норм стало. Можешь у себя попробовать.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Скрин посмотрите, адреса другие. если были бы 0x7DDF0000, то вписал бы.

Спасибо!

annonim
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вкурсе. Компьютерный магазин поблизости только один, а времени не было. Впарили за 3.т китайскую kllisre. Она на алиэкспресс около 1.500 т. стоит.

Спасибо!

annonim
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Компьютерный магазин поблизости только один, а времени не было. Впарили за 3.т китайскую kllisre. Она на алиэкспресс около 1.500 т. стоит.

Спасибо!

annonim
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

В тот же магазин, в котором мне эту оперативку втюхнули возвращаться не хочется. А до другого долго добираться.

Спасибо!

annonim
() автор топика
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Да, да у меня такие же проблемы. Если дома прохладно, то дней десять может держать.

А как сбросить частоту, можно как-то по подробней, если не трудно?

Спасибо!

annonim
() автор топика
Ответ на: комментарий от annonim

Вы не внимательно прочитали? Я повторю:

Ждем следующую тему, «у меня на харде появились битые файлы, что делать?»

Имхо на вопрос «Как использовать сбойную память» ответ очевиден: «Не использовать сбойную память». Я ещё понимаю использование харда с бэдами под что-то нафиг не нужное, но память... это перебор.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annonim

Временно.

«Временно.» испортит файлы? Это не страшно? Ну тогда ладно, это ваше решение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annonim

А как сбросить частоту, можно как-то по подробней, если не трудно?

В BIOS-е должны быть настройки для этого.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Проблемы начались после покупки дней через 10. Ее тестил, ошибок не было. Вчера закачал на флешку WinPE 10-8 Sergei Strelec, сначала GoIdMemory ошибки выявила, а потом MemTest86.

Спасибо!

annonim
() автор топика

1. пропатчить ядро
2. найти мемтестом битые блоки, в формате для бэдрам.
3. вписать опцией в /etc/default/grub
4. update-grub

darkenshvein ★★★★★
()

Grub не имею. /usr/src/linux/Documentation/admin-guide/kernel-parameters.txt . Там memmap, memtest, memory_corruption_check и прочее.

Может не повезти, если память сбоит в начале, тогда сложновато загрузить что-то, или в конце, где BIOS под оборудование заранее выделил.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)

как блокировать доступ к сбойным участкам оперативки?

Попробуй еще ядерный memtest заюзать.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Только сейчас закончил тестить memtest86 v4.3.7 установленный из репозитория. Хотел битые сектора автоматически записать (badram paherns). За 12 часов сделал 6 кругов, но ошибок нет, даже расстроился. Как выше 'V1KT0P' предположил, у меня скорее всего оперативка просто перегревается. По его совету я вчера понизил частоту у оперативки до 1333 МГц. Может по этому и не выявило ошибки.

По за просу «ядерный memtest» в гугле находится только это.. kernel memtest и badram

Спасибо!

annonim
() автор топика
Ответ на: комментарий от annonim

у kllisre память рефубришед. они берут сломанную планку памяти, снимают с нее чипы. после чего тестируют и живыми чипами набивают новые платки.
в принципе все было хорошо . но блин на планки ставят чипы в разнобой. я заказывал 4 планки kllisre ддр2-800 на старый комп. и тоже словил гемор со стабильностью.

расковырял наклейки и посмотрел обозначения - две планки чисто набиты чипами ддр2-800. на одной стоит один чип ддр2-667. еще на одной чуть ли не половина чипов ддр-667. все чипы одного производителя.
на данный момент 2 хороших + одна с одним чипом 667 + одна еще одна не kllisre ддр2-800 стабильно работают вместе на 800 мгц.

а с половиной 667 чипов прекрасно оттарабнила ночь на 667 и пошла в запас.

хотя все четыре в spd прописаны как ддр2-800.

посмотри чипы и вручную выставь нужную частоту.

вот такой вот китайский карусел.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Пытался посмотреть, но глаза уже что-то не видят.) Выставил чуть меньше заложенного 1333 Ггц, больше не зависает. Спасибо!

annonim
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Некогда было выбирать и рассматривать, работа стояла. У меня тогда сразу под замену шли материнка, оперативка и процессор. Да и цена оперативки (3000р) не смутила. Магазин по близости только один. И ведь что самое главное, я ведь знаю что они недобросовестно работают).

annonim
() автор топика
Ответ на: комментарий от annonim

kllisre

остерегайтесь памятей reboto - заказал на али 2 штуки и обе пришли битые, я конечно все понимаю - рукожопый китай и все такое, но не до такой же степени, я бы даже понял и простил если б одна была ломаная, а так из двух - ноль это прожара!

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.