LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

FreeBSD from scratch?

 ,


1

3

На лурке в обсуждении статьи о LFS обнаружил фразу, оброненную анонимусом:

Возможно стоит запилить про то что подобное возможно и с FreeBSD. Только процесс намного проще. В линупсе для того чтобы собрать шкаф тебе дают бревно и инструменты, а во фре набор деталей из которых ты аккуратно собираешь шкаф...

Кто-нибудь из местных делал такое? Так, чтобы всё из исходников и только нужное тебе? Мануалы есть?

★★★★★

Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Подготовка места на загружаемом носителе под систему

% gpart create -s gpt nvd0
nvd0 created

% gpart add -a 4k -s 1024K -t efi nvd0
nvd0p1 added

% gpart show nvd0
=>       40  488397088  nvd0  GPT  (233G)
         40       2048     1  efi  (1.0M)
       2088  488395040        - free -  (233G)

% gpart bootcode -p /boot/boot1.efifat -i 1 nvd0
partcode written to nvd0p1

% gpart add -a 4K -s 488395000 -t freebsd-zfs -l SYSTEMPOOL nvd0
nvd0p2 added

% gpart show nvd0
=>       40  488397088  nvd0  GPT  (233G)
         40       2048     1  efi  (1.0M)
       2088  488395000     2  freebsd-zfs  (233G)
  488397088         40        - free -  (20K)

% gnop create -S 4096 nvd0p2

% zpool create -O utf8only=on -o failmode=panic comp nvd0p2.nop

% zpool export comp

% gnop destroy nvd0p2.nop

% zpool import comp

% zdb comp | grep ashift
                ashift: 12
                ashift: 12
loading concrete vdev 0, metaslab 115 of 116 ...

% zpool status comp
  pool: comp
 state: ONLINE
  scan: none requested
config:

	NAME        STATE     READ WRITE CKSUM
	comp        ONLINE       0     0     0
	  nvd0p2    ONLINE       0     0     0

errors: No known data errors

% zpool scrub comp

% zpool status comp
  pool: comp
 state: ONLINE
  scan: scrub repaired 0 in 0 days 00:00:00 with 0 errors on Sat Feb  2 14:27:44 2019
config:

	NAME        STATE     READ WRITE CKSUM
	comp        ONLINE       0     0     0
	  nvd0p2    ONLINE       0     0     0

errors: No known data errors
iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

CONFIG_UFS_FS=m

И что мусью хотел этим сообщить? Что есть опция с таким именем? Или что мусью не в курсе «деталек»:
https://github.com/torvalds/linux/blob/master/fs/ufs/Kconfig

tristate «UFS file system support (read only)»
The recently released UFS2 variant (used in FreeBSD 5.x) is

READ-ONLY supported. Изменения в UFS все таки со времен 5.х были. Например, 64 битные inodы ввели.

Т.е. в пингвине поддержки UFS нет и «это нормально, че там маргинальщину поддерживать!» (хотя лицензия позволяет относительно просто взять модуль прямо из бсд), а вот плохая поддержка из коробки ext4 бздами

FreeBSD supports most ext4 features in read-only mode: early write support in FreeBSD current supports most of the main features with the notable exception of journalling.
FreeBSD 12+ includes initial support for writing ext4 filesystems (thanks to Fedor Uporov).

«дикость»? o_O

anonymous
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

чтобы dns получался по dhcp

приходится каждый раз вручную прописывать

Чушь какая-то.

чтобы pci звук работал

В любом линуксе […] не было проблем

Выглядит как вброс.

нормальной файловой системы нет

Выглядит как вброс.

ворованная zfs

Выглядит как вброс.

zfs и она совсем не для десктопа

Тебя никто не заставляет использовать ZFS на тостере, который ты используешь вместо домашнего персонального компьютера.

придётся линоксулятор для софта ставить

Чушь какая-то.

есть ufs в вариантах установки

Ты в очи долбишься, что ли?

мои разделы с ext4 я даже не могу подмонтировать

Внезапно, но в FreeBSD с некоторых пор есть возможность монтировать Ext* без установки FUSE (может там и fuse-требуха для, но работает искаропки даже на Live USB).

наверное потому что они на gpt

Ты какую-то чушь городишь. Особенно если учесть, что во FreeBSD поддерживается GPT.

У линукса хочешь ext4, хочешь xfs, можешь btrfs (и у неё требования меньше чем у zfs) или reiserfs и десяток других на любой вкус.

Ну и толку с этого зоопарка? Не качеством, так количеством!

Да даже zfs можно, если лишней памяти много

В GNU/Linux оно изолентой прикручено, а во FreeBSD это часть базовой системы.

всё из каменного века

Лолшто?

zfs прикрученная изолентой

В линупсе вашем она прикручена изолентой, фантазёр.

В общем, ты очень толст и глуп.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Глупые люди агрятся на аргументы и постоянно переходят на ad hominem. В общем, все вы такие, любители несвободных систем — я от своих друзей - сторонников виндоус и любителей всё работает, постоянно такое слышу про свой линукс.

Обычно я отвечаю что-нибудь в духе «ну запусти виндоус на роутере» или «ну и ходя сам с виндоус в на кармане как дурак» или главный аргумент «пришло время переустанавливать виндоус виндоус сам себя не переустановит». Но последнее уже давно неправда. Она пользовательские документы удаляет, это не в пример больнее.

Выглядит как вброс.

Прочитайте мой топик на эту тему, там где-то подробно расписаны мои приключения. Мне ради вас пришлось потратить выходные.

linuxnewbie
()

Так это zfs опять. У меня был nas с btrfs недавно, так там столько памяти нет сколько zfs хочет. К zfs у меня претензий нет, я даже не сомневаюсь что она работает эффективней тормозной btrfs благодаря повышенным требованиям к системе.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

агрятся на аргументы

Ты вначале аргументы приведи. Я вижу только фантазии.

все вы такие, любители несвободных систем

И снова фантазии. Агрессивно русскоязычное сообщество линупсойдов. А с волками жить — по-волчьи выть. И с каких пор FreeBSD несвободна? В общем, кроме твоих фантазий я ничего так и не увидел.

я от своих друзей - сторонников виндоус и любителей всё работает, постоянно такое слышу про свой линукс.

И какая же связь между промытыми агрессивной рекламой мозгами тысячи хомячков и небольшим сообществом пользователей FreeBSD?

Прочитайте мой топик на эту тему

Читал. Это полный бред.

подробно расписаны мои приключения

Нужно иметь крайне плохую карму, чтобы нарыть половину того, что там описано.

Мне ради вас пришлось потратить выходные.

Кто-то насильно заставлял этим заниматься? Соболезную. Обратись к психиатру, он частично исправит состояние психического здоровья наркотически (галоперидол!).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Вы полученные на основании наблюдений выводы считаете фантазиями или что? Если я в чём-то ошибаюсь, вы всегда можете рассказать мне, что я упускаю. Только у вас всегда один ответ — УМВР и всё тут. Линуксоиды всегда помогают, даже на этом форуме. Сообщество у вас так себе.

В прошлый раз у меня на диске стояли по очереди стояли openbsd, freebsd и dragonflybsd, приходилось ставить на mbr опять же, но gpt тогда плохо поддерживался (у меня и сейчас не работает). Первая не работала нормально с видеокартой и адово тормозила во всём (а ископаемые версии ПО очень доставили), последняя была идеальна по всем параметрам, но падала в панику 3 раза в минуту (вроде даже удалось справиться и добраться до иксов), тоже какие-то проблемы с видеокартой и софтом (теми же браузерами).

Всё, о чём я говорю, вполне себе имело место быть. Я рассматриваю системы с позиции типичного пользователя, который может загуглить и прочитать документацию. Документация непонятно для кем и для кого написана, зачастую совершенно не соотносится с действительностью и больше узнаю из таких вот обсуждений на форумах.

В общем, я не вижу причин это всё обсуждать.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Сравнивать Btrfs с ZFS в корне некорректно.

Btrfs — файловая система на поиграться, она не готова для серьёзного использования, так как может внезапно рассыпаться, побить кучу данных и её никак не восстановить (только частично восстановить данные и пересоздать файловую систему). Для личного использования она сгодится (если не лень переустанавливать Windows Linux).

ZFS для десктопа — оверхед. И не потому, что ARC жрёт много памяти (это, и не только это, настраивается), а потому, что на десктопе не менее 2/3 функционала ZFS использоваться не будут по причине отсутствия необходимости в.

тормозной btrfs

Тормозит оно из-за довольно быстрой деградации. Пока я ей пользовался, никто даже не чесался это пофиксить (но это было довольно давно). По причине той же деградации она и рассыпается. И было бы более-менее приемлемо, если бы не один неприятный факт: восстановлению оно не подлежит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

полученные на основании наблюдений

Единичный случай не имеет ничего общего с общими показателями (статистикой).

Только у вас всегда один ответ — УМВР и всё тут. Линуксоиды всегда помогают, даже на этом форуме.

Поржал.

В прошлый раз у меня на диске стояли по очереди стояли openbsd, freebsd и dragonflybsd, приходилось ставить на mbr опять же, но gpt тогда плохо поддерживался (у меня и сейчас не работает).

 % uname -rio
FreeBSD 12.0-RELEASE-p4 GENERIC
 % gpart show | awk '/^=>/{print $4, $5}'
ada0 GPT
ada1 GPT
ada2 GPT
ada3 GPT

Просто нужно читать документацию, там написано решительно всё.

Всё, о чём я говорю, вполне себе имело место быть.

Нужно изначально понимать, что BSD не имеет ничего общего с GNU/Linux, и подходы нужны разные. При переходе на BSD следует забыть обо всём, что было выработано на GNU/Linux.

Документация непонятно для кем и для кого написана, зачастую совершенно не соотносится с действительностью и больше узнаю из таких вот обсуждений на форумах.

Оригинальная документация написана хорошо и качественно, но в общих чертах. Маны (которые, кстати, поставляются вместе с базовой системой, и не требуют выхода в интернет) описывают более детально.

По большей части *BSD нацелены на технически подкованного пользователя, в идеале — программиста.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

FreeBSD 12.0-RELEASE-p4

ну вы шутите тоже, у меня 9 и 10 были.

не имеет ничего общего с

по-моему всё как раз как в линуксе 15 летней давности, один в один практически

*BSD нацелены на технически

отсталого? По технологиям оно вроде бы всегда отстаёт лет на 5-15 от линукса (freebsd которая солянка тянущая всё что плохо лежит, openbsd которая думала 5 лет о том что неплохо бы самим заиметь W^X).

Dragonfly действительно была конфетка, тут и gcc последней версии для сборки софта, и своя файловая система на острие прогресса, и зелёные потоки и прочие технические решения выгодно отличающие от конкурентов.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

у меня 9 и 10 были

В 9 подтверждаю, что поддержки GPT нет; в 10 сомневаюсь, но больше склонен, что поддержка уже была (хотя бы в CURRENT).

по-моему всё как раз как в линуксе 15 летней давности, один в один практически

Может тогда и MS/Windows будем сравнивать с GNU/Linux? Операционные системы идут разными путями развития и преследуют разные цели.

По технологиям оно вроде бы всегда отстаёт лет на 5-15 от линукса

Да уж, не свистит и не пердит. Но это кому шашечки, а кому ехать.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

в 10 сомневаюсь, но больше склонен, что поддержка уже была (хотя бы в CURRENT).

Ставил (клонировал связкой dump-restore) десятку на GPT при переезде на новый SSD. До сих пор работает.

Да уж, не свистит и не пердит

Не ведись на набросы (причем такие тупые). Никакой конкретики не будет, будет вода и виляния. Ляпов тут уже кстати было достаточно продемонстрированно (чего только стоит «размер кластеров» в UFS или «Данные теряются, если внезапно отключить электричество»)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой да ладно вам. Я всё время путаю gpt и efi (потому что они следуют неразлучно как правило). Вот с efi и gpt жопа. А с самим gpt может и работало в 10. Только у меня в 12 ничего не работало всего месяц назад, я не знаю кто виноват.

Если у меня сейчас солярка на железе заработает нормально, вот я с вас поугораю ребята. Мне уже интересно стало.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от mord0d

В 9 подтверждаю, что поддержки GPT нет; в 10 сомневаюсь, но больше склонен, что поддержка уже была (хотя бы в CURRENT).

man gptboot(8):

HISTORY
     gptboot appeared in FreeBSD 7.1.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ведись на набросы (причем такие тупые).

Я не ведусь, а набрасываю в ответ.

Никакой конкретики не будет, будет вода и виляния.

От этого регистранта ничего иного я и не ожидал. Набрасываю для истории (если его сообщения не потрут за тупняк).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

gptboot appeared in FreeBSD 7.1.

Я до 10.1 включительно не тыкал на реальном железе (в винтуалках не вижу смысла использовать что-то кроме MBR), и gptboot не использую (ибо UEFI), потому ман даже не открывал.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

gpt и efi (потому что они следуют неразлучно как правило)

Чушь! С UEFI можно использовать таблицу разделов MBR, как и использовать GPT с BIOS (не все ОС могут грузиться, но есть костылик).

Вот с efi и gpt жопа.

Снова чушь.

Только у меня в 12 ничего не работало всего месяц назад, я не знаю кто виноват.

Прокладка между седлом и клавиатурой.

Если у меня сейчас солярка на железе заработает нормально, вот я с вас поугораю ребята.

Не с твоей кармой, лалка.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если что-то не работает, пользователь сам виноват — он не написал драйвер и не запатчил системный софт. Где-то мы это уже слышали, отличная аргументация у вас.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

пользователь сам виноват — он не написал драйвер и не запатчил системный софт.

Для начала начни репортить баги, а не ныть на форуме, что все вокруг пишут говно, которое у тебя не работает (из-за кривизны твоих рук).

мы это уже слышали

мы

Раздвоение личности?

отличная аргументация

BSD — не для хомячья. Проследуй на microsoft.com и оплати работу дядям, которые подумают за тебя.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

... или «ну и ходя сам с виндоус в на кармане как дурак» или главный аргумент «пришло время переустанавливать виндоус виндоус сам себя не переустановит»

што за бред я только что прочитал?? есть эксперты по linuxnewbie? расшифровки хочется!

shashilx ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Скорее всего, в BIOS был выставлен режим поддержки унаследованных систем - CSM. Для него нужно использовать два загрузчика на носителе: pmbr (псевдо-MBR) для первого сектора диска и gpt(zfs)boot на первом, «загрузочном», GPT-разделе без файловой системы (он передаёт управление загрузчику операционной системы во втором GPT-разделе (системном). EFI-загрузчик, про инсталляцию которого я написал выше, в этом случае не при делах и не нужен.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет. Я хотел сказать, что в общем-то это всё считать можно и поддержка так или иначе есть. Такая же, как у фри для ext4, всё честно. Там если что и поддержку записи можно включить, если данные на ФС не нужны :).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shashilx

Ну так откройте для себя мобильную виндоус, более неприятную систему ещё поискать, даже в огрызках лучше была всегда.

А по второму, есктопная виндоус склонна разрастаться и рассыпаться, как ей ни пользуйся (какие-то подвижки на эту тему случились в 8.1 и 10). Если только не обновлять и никакого ПО не ставить будет подольше работать. Вы видимо слишком молоды, чтобы это знать.

Вообще брысь, больше на нерелевантный бред отвечать не буду.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вполне возможно, на том ПК нет такого выбора в биос. Я только из опыта знаю что обычно все системы загружаются в efi режиме, когда это возможно (т.е. биос нашёл читаемый fat32 раздел и будет пытаться загрузить с него файл efi). Если загрузка происходит только в режиме без efi, это скорее всего проблема системы.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Я всё время путаю gpt и efi

Это пять! А еще «я путаю Бабеля со шнобелем, Сару Бернар с сенбернаром». Продолжайте в том же духе.

gpt и efi (потому что они следуют неразлучно как правило)

Это как Карл Маркс и Фридрих Энгельс, вы разве не знали что они «не муж и жена, а четыре разных человека»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

забыли про OS X, uefi с mbr тоже не загружает, что не мешает ей читать диски с mbr. Но в целом продолжайте, мы вас внимательно слушаем.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

А зачем они все это делают? Ограничивают пользователя? Почему нельзя по примеру свободных дружественных пользователю систем делать, в чём выгода? А впрочем у ChromeOS тоже что-то такое было по-моему, и ещё кирпич можно было получить из-за биоса.

Читать диски и использовать в качестве системного это разные вещи всё-таки.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

А зачем они все это делают? Ограничивают пользователя?

«Они выкинули мои права в мусорную корзину» (с) Почему тогда не спросить: у меня есть 5-ти дюймовый MFM диск Искра(это не шутка он у меня правда есть), на целых 10МБ, я не могу его подключить к матери 2019-го года производства, «зачем они все это делают? Ограничивают пользователя?»
Теперь без подколов, выше вам iZEN написал про комбинированный вариант MBR+GPT, и грузитесь где хотите. Хоть на матери со старым биос который кроме MBR ничего не знает, хоть с efi и gpt. Информации как это сделать в гугле полно.
ЗЫ И винда таки нормально работает с mbr, ну вот нет у меня efi и  gpt, что делать, ставиться, загружается.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

винда таки нормально работает с mbr, ну вот нет у меня efi и gpt

7 в режиме совместимости ставилась, последующие вроде не работают. Насчёт установки на пк с легаси биосом не знаю.

А с hybrid-mbr разметкой дело не хитрое работать. Только у виндоус были проблемы, что она видит только mbr или только gpt на диске после загрузки и у линукса были требования к порядку, OS X с ней тоже работала. Я же хочу без двойной разметки, как по мне это изврат которому место в далёком прошлом.

linuxnewbie
()

Пытался. Давно. ЕМНИП, там не сложнее, чем в лялихе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от linuxnewbie

Впрочем, та же xfs вон вообще молча обнуляет файлы при перезагрузке.

Фигасе, добро пожаловать из криокамеры, на дворе уже ядро версии 5.1.X, прекрати использовать древний 2.6 из какой-то древней суси.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ядро ветки 2.х ещё используется. Не на десктопах, но тем не менее закапывать ещё рано.

Deleted
()
9 октября 2020 г.

Большинство фрибсдшников это делает. Ведь именно в этом вся прелесть фряши. Хотя есть бинарные обновления системы и бинарные же пакеты с софтом. За то мы фряшу и любим, полный кастом с минимумом усилий.

curver
()

минимальный base ставишь и доставляй с портов что нужно, она всю жизнь так работала, хочешь собрать свой минимальный base никаких проблем, собирай, но там выкинуть то нечего на самом деле.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.