LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как автоматически менять часовой пояс в GNU/Linux?

 


0

1

Собственно, при перемещениях с ноутбуком, как правильно это делать? Может можно просто настроить автоматическую синхронизацию с определением местоположения?

Сделал вручную

timedatectl set-timezone ***

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от symon2014

В момент смены часового пояса что-то около 600 км/ч :)

aquadon ★★★★★
() автор топика

Есть ещё один фундаментальный метод переустановить пакет таймзон. :) там просят в какую зону записаться

pfg ★★★★★
()

Поменяйте заголовок топика. А то ваша задача описана уже в сообщении. И судя по комментариям никто не понял ее. :)
Я реализации не знаю, но в целом интересно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

И кто например в ноуте определяет положение в пространстве? Я сказал о модеме с функцией gps и демоне для его обслуживания.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

попутно с вычислением местоположения жпс-модуль устанавливает свое время с точностью в десятки наносекунд.

на несколько порядков точнее, чем возможно при синхроинизации по тырнету.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Насколько я понял ТС , его интересуют не секунды , что бы перелетая с ноутом например из Москвы на колыму иметь местное системное время на компе.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Нафига нужен GPS, если местоположение отлично определяется через интернет?

Это типа такая шутка была? Но если вас это «отлично» устраивает, то можно попробовать использовать geolite2 практически однострочник получиться. Вешаем на поднятие интерфейса и «профит». Может даже повезет, и в часовом поясе не ошибется. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ээээ. Я работаю через американские, европейские и азиатские vpn. Ноут должен мне при каждом подключении таймзону менять?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это зависит от цели , определить место или скрыть его :) А ваще наверно в мобильной сети позицию сдает сота а тырнете айпишник , но с впн брешет:)

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да хоть через антарктику. Что бы запустить vpn что нужно? Правильно, поднять локальный интерфейс.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Всё равно не раскрыта тема зачем это делать. Обычно таймзона выставляется по домашнему месту обитания, зачем её менять при временных перемещениях

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

зачем её менять при временных перемещениях

На ноуте пожалуй и незачем. Я не меняю. Но может у ТС'а кроме ноута нет часов.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А в чем вы увидели проблему? На поднятии локального интерфейса (сетевка), получаем внешний ip от ifconfig.co, что еще нужно? vpn нас не интересует, он может подниматься и опускаться сколько угодно раз.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

лень менять время вручную

Так зачем его менять? Особенно если часто летаешь, все логи в кучу будут, если они по таймзоне пишутся. Логичнее поставить UTC или MSK и не париться вообще.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Всё равно не раскрыта тема зачем это делать. Обычно таймзона выставляется по домашнему месту обитания, зачем её менять при временных перемещениях

Сам запрос вполне оправдан. Может же быть что ТС так удобно? Кто-то носит наручные часы с несколькими таймзонами, кто-то на ноуте выводит часы из разных таймзон, а кому-то удобно видеть время по месту прибывания.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Нафига нужен GPS, если местоположение отлично определяется через интернет?

Включил vpn - поехало время.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

На поднятии локального интерфейса (сетевка), получаем

Хер в томате. Потому что, например, wifi внезапно требует авторизации. А в одном из офисов где я работал, внутренняя сеть вообще вся сразу в штаты была завёрнута. И много ещё бывает открытий чудных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что, например, wifi внезапно требует авторизации.

Да хоть офигизации, черт возьми читать умеем?

Что бы запустить vpn что нужно? Правильно, поднять локальный интерфейс.
На поднятии локального интерфейса (сетевка)

Нет ручек подключения к сети, нет печенек vpn.

А в одном из офисов где я работал, внутренняя сеть вообще вся сразу в штаты была завёрнута.

А вот это да, вполне правильный пример. Например командировка в компанию у которой все через Берлин, «с корабля на бал» ноут включил только у них и привет, вместо «Читы» у нас время Берлина.

И много ещё бывает открытий чудных.

И в geoip может быть «немного не та» зона, или вообще ее нет и у вас осталась старая, т.е. часы не перевелись. Я поэтому и ответил ТС «Это типа такая шутка была?»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Что бы запустить vpn что нужно? Правильно, поднять локальный интерфейс.

Поднятие интерфейса никак не гарантирует наличия интернета. Может потребоваться авторизация, так делают иногда в гостиницах и всяких публичных местах. А может не быть интернета просто потому что его нет. Например, я раздаю его с телефона, но телефон сеть не ловит.

читать умеем?

И думать тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от symon2014

В больших городах, геолокация еще по wifi робит. Но так же как и вам, лень гуглить как это заставить робить под онтопиком :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поднятие интерфейса никак не гарантирует наличия интернета. Может потребоваться авторизация, так делают иногда в гостиницах и всяких публичных местах.

Читать все-таки не умеем

получаем внешний ip от ifconfig.co

Пока не получили мы ничего и не сделаем КАРЛ, банальный цикл.

А может не быть интернета

А может и ноутбука не быть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

банальный цикл

Торжество быдлокода высоких технологий как оно есть. А если 30 раз ifup/ifdown сделать - 30 экземпляров скрипта поднимутся?
Впрочем, я же не говорю что это впринципе не реализуемо, и уж тем более не отговариваю. Делай, если хочется.
Мак при переездах автоматически зону меняет, не скажу что меня это сильно радует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от symon2014

к IP вряд ли привязано

Не привязано, подключения к точкам вообще нет. Всю эту «радость жизни» придумали давно, часть a-gps.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Торжество быдлокода высоких технологий как оно есть. А если 30 раз ifup/ifdown сделать - 30 экземпляров скрипта поднимутся?

Только если вы сами так захотите. Быдлокодер это не профессия, это состояние души.

Впрочем, я же не говорю что это впринципе не реализуемо, и уж тем более не отговариваю. Делай, если хочется.

Вот об этом и речь. Сделать можно? Можно. Правильно оно? Не думаю.
А то что вы тут приплели vpn соединения, это не о чем.

Мак при переездах автоматически зону меняет

На основе wifi сетей, а не geoip.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вот спасибо! Первый хороший ответ. Надо будет пощупать.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.