LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

ProxMox не стартует после изменения прав на /dev/vfio/

 


0

2

Добрый день уважаемые форумчане, коллеги.

Прошу ногами не пинать, линуксоид из меня еще тот...

Суть проблемы в следующем:

Есть ProxMox 5.0.

Пытался пробросить PCI устройство на VM и не подумав, опираясь на забугорный форум, изменил права на доступ к каталогу /dev/vfio/ командой:

# chmod 666 /dev/vfio/*
После данной манипуляции отвалился web интерфейс, а после перезагрузки и вовсе перестал стартовать ProxMox. Загрузка с LiveCD показала, что в каталоге /dev/ такого каталога как /vfio/ вообще нет...

Вот что показывает syslog:

pve systemd-udevd[390]: Process '/bin/mount -t fusectl fusectl /sys/fs/fuse/connections' failed with exit code 32.
pve systemd[1]: zfs-mount.service: Main process exited, code=exited, status=1/FAILURE
pve systemd-timesyncd[823]: Failed to allocate manager: Permission denied

Прошу помочь в решении данной проблемы. Заранее спасибо.

Вангую опечатку.

anonymous
()
Ответ на: Вопрос закрыт. от Alex_Alex

С таким подходом лучше оставайтесь на Windows.

Если вы меняли права доступа только на файлы в директории /dev/vfo/* и больше ничего не делали, никакие конфигурационные файлы не правили, нигде более права не меняли, то после перезагрузки у вас всё должно работать.

Потому как в /dev у вас монтируется виртуальная файловая система, которую наполняет само ядро и состояние которой между перезагрузками не меняется.

А вот если вы что-то ещё изменяли, что так и есть, то вы об этом не сказали и вот эти ваши изменения и есть причина проблем.

Учите матчасть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и состояние которой между перезагрузками не меняется.

Опечатка, должно быть «состояние которой между перезагрузками не сохраняется», т.е. после перезагрузки было бы правильное состояние.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вообще в переустановке Proxmox ничего плохого нет, это же просто гипервизор, а ценность в виртуалках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в курсе что такое proxmox. С таким подходом он будет переустанавливать Linux по каждому чиху.

К тому же он неправильно описал свои действия, ибо только изменение прав на /dev/vfio/* не привело бы к проблеме.

Смотри сообщение выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне не надо смотреть твоё сообщение, это я написал про возможную опечатку в аргументах chmod ещё выше :) Что такое devtmpfs я тоже представляю, а ТС с таким подходом должен страдать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.