LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Балансировка трафика между приложениями

 ,


0

2

Точно помню было правило iptables которое позволяло класть пакеты в очередь сетевухи с одинаковым приоритетом. Аля что бы не было ситуации, что пока торрент качает - остальные приложения курили и лагали.

Хоть убей не вспомню как это по науке называется и что за правило.

Буду так же признателен за алгоритм поиска решения (ну не считая взял из головы т.к. помню все наизусть).

sudo tc qdisc add dev eth0 root fq_codel

В крайней lts убунточки походу из коробки теперь так.

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 2)

траффика

Трафика.

как это по науке называется

QoS.

Deleted
()

Linux Advanced Routing & Traffic Control

9.2.3. Stochastic Fairness Queueing

Stochastic Fairness Queueing (SFQ) is a simple implementation of the fair queueing algorithms family. It’s less accurate than others, but it also requires less calculations while being almost perfectly fair

Bers666 ★★★★★
()

Вот только курят и лагают они не из-за сети в основном, а из-за того что диск захлебывается. Так что пример так себе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скорее это проблема днищероутеров и нехороших провайдеров, которых можно завалить количеством открытых соединений. в таком случае можно просто подрезать кол-во открытых и полуоткрытых соединений.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Диск ssd а сеть lte, так что это не тот случай.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

проблема днищероутеров и нехороших провайдеров

М быть но по умолчанию вроде балансируется по соединениям в результате кто больше соединений открыл, тот и молодец.

Я как-то пытался сделать балансировку по IP, но потом забил т.к. интернет стал очень широким и проблема ушла до тех пор пока хватает канала...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

У меня на локалхосте канала то хватало всем, проблема не в трупуте а в лэйтенси возникала.

Наглядно это выражается в таком моменте - лезешь качать торрентов на весь канал, слушаешь клипцы в ютубчике, а ssh - лагает.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ага, так sfq по умолчанию? Тут нужно не с равным приоритетом, а именно уменьшить latency для dns, ssh и увеличить для качалок.
Хотя из коробки это все работает уже лет 10, рутеры видят tos флаги на пакетах сами.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

Мои рутеры не осилили эту задачу, но там и конфиг - без бутылки не разберёшься. По умолчанию планировщик для пакетов стоит fq_codel на всё кроме петель и мостов, который как я понял является реализацией SFQ. Крайний раз когда я обращал на это внимание был примерно полгода назад, сейчас проблема пропала, планировщик не менял, эксперименты не ставил, ибо пора походу в отпуск.

уменьшить latency для dns, ssh и увеличить для качалок.

Как я понял задумка другая - полить буфера честно, а не на основе того, кто их чаще сбрасывает. Т.е. такой максимально тупой RR для i/o.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Приоритезировать ещё лучше, но честно делить не злоупотребляя аналогами busy_poll - тоже работает а настроек в разы меньше.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Надо быть внимательнее (это я себе). В голову ничего кроме отдельных netns для сильно жрущих приложений чего-то не приходит.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.