LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Адреса в сети и имена узлов

 


0

1

Есть VPN, в которую входят 3 VPS, 4 ноутбука и 3 смартфона. Позже еще пара десктопов добавится.

1. Как вы назначаете статические IP адреса в сети, чтобы не запутаться? Просто по порядку или с какой-то иерархией?

2. Как вы именуете свои устройства?

★★★★★

1. Сервера подальше от десктопов (допустим от 192.168.1.201 и т.д.)

2. От балды.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Как сделать обращение к машинам по именам без поднятия DNS? Везде в /etc/hosts прописать? Можно ли автоматически по именам в сети находить?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Кажется кто-то придумал для этих целей mdns.

anonymous
()

1. Как вы назначаете статические IP адреса в сети, чтобы не запутаться? Просто по порядку или с какой-то иерархией?

Серверы и шлюзы обычно получают номера вначале диапазона (шлюз всегда первый номер). Клиенты идут ближе к концу (например, для сети /24 c 100 по 254).

2. Как вы именуете свои устройства?

Для серверов два подхода - по архитектуре или по назначению. Для клиентов либо по архитектуре, либо по основному пользователю.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Как сделать обращение к машинам по именам без поднятия DNS? Везде в /etc/hosts прописать?

Можно, конечно. Можно даже вынести /etc/hosts на сетевой диск и сделать его общим для всех машин. Но зачем, если гораздо проще DNS поднять??

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ее содержать надо, только никому не говори :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Но зачем, если гораздо проще DNS поднять??

Это моя «домашняя» сеть, мне чем проще - тем лучше.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Плохо представляю, как править /etc/hosts на смартфонах, их, наверное, рутовать нужно. И mdns внутри VPN тоже кажется дичью, ИМХО, действительно проще поднять DNS-сервер, но если вам проще /etc/hosts, то правьте.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Это моя «домашняя» сеть, мне чем проще - тем лучше.

Я понимаю, но тут все элементарно - один раз настроил и забыл. Максимум, внести данные о новом клиенте при расширении сети. Или удалить записи...

IMHO, это гораздо проще геморроя с /etc/hosts.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.