LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как задержать пакет?


0

0

Хочется сделать на базе Linux такой маршрутизатор, чтобы он проходящие через него пакеты задерживал на заданное время (скажем, на 100 миллисекунд) а часть из них дропал (ну, процентов 5 - 10, сколько задам). Хочется с помощью такого маршрутизатора имитировать "плохой" интернет-канал.

Каким бы средством это можно реализовать?

Ответ на: комментарий от romka

А как? Можно по-подробнее? Читал-читал... Ничего не понял. То есть в целом, понятно, как рутить, как шейпить, как пакеты дропать... А вот как пакет придержать на заданное время - непонятно. Да и дропать определенный процент пакетов тоже непонятно как...

tsetsefly
() автор топика
Ответ на: комментарий от romka

>imho , iproute2

Он, вроде не тормозит, нормально пашет

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romka

>а нафига вообще понадобилось такое зверство ?

Для тестирования сетевых приложений. Так сказать, стресс-тест. Нужно понять, как будет вести себя приложение, которое доступается к своему серверу по интернет-каналу, в котором происходят проблемы.

Приложения всякие, в частности, ip-телефония.

tsetsefly
() автор топика

> Хочется сделать на базе Linux такой маршрутизатор, чтобы он проходящие через него пакеты задерживал на заданное время (скажем, на 100 миллисекунд)

Такого вроде нету - но можно получить что-то похожее - использовать htb + какой например нибудь pfifo - что-нибудь типа.

tc qdisc add dev eth0 handle 1:0 root htb r2q 1 default 1
tc class add dev eth0 parent 1:0 classid 1:1 htb rate 56kbit
tc qdisc add dev eth0 parent 1:1 handle 2: pfifo limit 1

Получим канал на 56kbit с packet fifo размером 1 пакет - т. е. в очереди будет ждать отсылки только один пакет - остальные будут дропаться (соответсвенно можно менять размер очереди меняя limit). Задержка очевидно будет зависеть от загрузки канала.

> а часть из них дропал (ну, процентов 5 - 10, сколько задам). Хочется с помощью такого маршрутизатора имитировать "плохой" интернет-канал.

pom-ng - random: iptables -A FORWARD -m random --average 10 -j DROP

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, для дропа, вроде, должно сработать... Спасибо!

tsetsefly
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.