LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Подскажите книги или статьи на тему компиляции и пересборке приложений

 , ,


3

2

В последнее время заинтересовался пересборкой приложений, зашел на арч вики и на первой статье про PKGbuild ничего не понял. Начал гуглить а ничего нормального ,по сути, для новичка не нашел.

Может кто скинуть хорошие книги или мануалы по компиляции, пересборке приложений, gcc и тому подобному?

Знаю на неплохом уровне Java и немного С с javascript'ом

Сижу на Солусе и некоторых других Debian дистрибутивах.



Последнее исправление: Tanik (всего исправлений: 2)

Может кто скинуть хорошие книги или мануалы по компиляции, пересборке приложений, gcc и тому подобное?

Поселись на github.com, пользуйся issues и никакие книги не понадобятся.

Deleted
()

Какие могут быть проблемы? Открываешь мейкфайл, а там всё понятно. Или открываешь скрипт генератора мейкфайла, а там всё понятно. Ты вроде компилять собирался, а не опакечивать. Это ортогональные вещи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поселись на github.com

куча старых статей, кода и непонятных дискуссий. та и если там и есть та самая статья, то уйдет куча времени , чтоб ее найти(я так думаю)

Ты вроде компилять собирался, а не опакечивать

я не в том смысле. На форумах и прочих ресурсах я постоянно слышу «пересобрал файл(допустим браузер какой нить) и поставил gcc -03 флаги там где можно» и т.д.

как пересобрать файл? про gcc я нагуглил только что оно и где используется, а не как(!) его использовать .

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

и вот никак не могу найти статьи или иные ресурсы, где говорится «как и с чего начать, советы» и т.д.

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

прогугливать каждый элемент я могу, но на это потрачу наверняка очень много времени, которого у меня не так уж и много

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

много времени, которого у меня не так уж и много

Сколько тебе осталось?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanik

про gcc я нагуглил только что оно и где используется, а не как(!) его использовать

Как-то так

cat > helloworld.c <<EOF
#include <stdio.h>

int main(int argc, char** argv)
{
  printf("Hello world!\n");
  return 0;
}
EOF

gcc -o helloworld helloworld.c

anc ★★★★★
()

Практически у любого проекта с опубликованными исходниками есть инструкция по сборке. PKGBUILD (и другие форматы описания сборки пакетов) служат для автоматизированного выполнения инструкции, предоставленной авторами, либо альтернативного варианта, поддерживаемого мейнтейнером пакета в дистрибутиве. Детали зависят от степени упоротости авторов софта и мейнтейнеров

annulen ★★★★★
()

Просто любые источники информации о применении конкретных инструментов. Всякие официальные руководства для справки и туториалы для начинающих, чтобы понять вообще как и что вызывать. Вариантов систем сборки хватает, надо сначала выбрать проект, а потом уже искать информацию, которая к нему подходит.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Как-то так

То-есть как обычный «intel cc» компилятор?

Как я помню он и по стандартам лучше и по скорости, почему тогда используют gcc ?

PKGBUILD (и другие форматы описания сборки пакетов) служат для автоматизированного выполнения инструкции

Понятно. Хорошо хоть что я не арчер и не гентушник, и мне это по большей части не понадобится))

Просто любые источники информации о применении конкретных инструментов

Просто когда я начинал учить тот же php и джаву, почти все говорили что самыми(или одними из) лучшими были книги герберта шилдта(8/9 издание джава) и вроде котова(php 7, может немного перепутал фамилию, уж слишком давно учил). Так и может здесь есть некоторые хорошие авторы? Искать по википедиям каждый елемент и по отдельности уж явно намного дольше будет и может более непонятно

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Еще раз большое спасибо ребят. Очень помогли!)

Ну чтож, пойду шпехать)

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

gentoo сама конпеляет, надо LFS, человек научиться хочет :)

Точняк!

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanik

То-есть как обычный «intel cc» компилятор?

Нет.

почему тогда используют gcc ?

Предлагаю погуглить самому.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

человек научиться хочет

мимо

Предлагаю погуглить самому

опен-сорс компилятор подогнаный под линукс, код(какие либо особенности) которого нельзя запатентовать?

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

мимо

я как и любой другой человек не хочу учится(выходить из зоны комфорта). Однако ситуация обязывает , ибо жить надо =(

Tanik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tanik

Ну вообще-то как только у человека возникает практический интерес, так сразу он хочет научиться. И вовсе не обязательно это будет превозмогание, делать что-то без цели и мотивации вообще плохая идея.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Не понимаю к чему клоните

НаГУГЛИЛ что, что gcc(коллекция компиляторов) имеет параметры, которые помогают програмисту почти автоматически отлаживать код на мелкие ошибки + в отличии от сишного компилятора может работать с джавой и еще парочкой языков.

как только у человека возникает практический интерес, так сразу он хочет научиться

Любопытство штука мимолетняя. А вот инкстинкт самосохранения работает всегда. Причем работает очень грустно — "-ну как, ты там жив? О, еще и припеваючи? Тогда я тут поотдыхаю(относительно,так как он всегда работает)..." и мало какому отдыхающему нравится когда его закидывают работой. Поэтому мозг будет всеми правдами не правдами от работы отлынивать и лишь «мнимая угроза» может активизировать мозг .

Яркий пример. *спойлер* 1984 в конце книги.

Tanik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.