LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Склонировать/забекапить диск в файл

 


1

2

Чем можно проще и надежней склонировать/забекапить диск в файл? Хотелось бы iso решения, чтоб можно было этим с флешки загрузиться и все сделать. Почему-то Acronis True Image 2019 пыхтел-пыхтел в режиме Backup (весь диск в файл), но потом на диске так и не оказалось созданного файла. Что он при этом делал - вообще не понятно.

Планирую бекапить диск ноута (винда, рекавери) чтобы потом накатить линукс :)

ЗЫ. Кстати, live Fedora 29 на Lenovo Yoga 710 идет норм. Работает все: тачскрин, тачпад, вайфай, повороты экрана от гироскопа. Синезуб и пальцескан не проверял.

★★★★★

Любой линукс, где есть dd. Кто-то Clonezilla предпочитает, но я обычно руками с systemrescuecd.

boowai ★★★★
()

Это, GNU ddrescue конечно, других вариантов у тебя нет.

anonymous
()

и не забудь синкнуться (хотя это тоже не гарантия, зависит от железа)

anonymous
()

Планирую бекапить диск ноута (винда, рекавери) чтобы потом накатить линукс :)

Сделать образ системы средствами винды, например.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

А можно подробней? я ни разу эти ваши uefi не бекапил

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boowai

А может просто забекапить весь диск? dd if=/dev/sdx | gzip > /mnt/какой-нибудь-другой-хард/sdx.img.gz. Медленно, но зато просто как мычание. Нужно только не забыть размонтировать все файловые системы с /dev/sdx. Опционально — забить свободное место на диске нулями, тогда образ будет легче. Ну это если кроме винды на харде ничего нет.

Или с уефью и виндой есть какие-то тонкости?

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

С виндой нет, если весь диск. А UEFI же хранит загрузочтые записи на своей флешке. Надо хотяб посмотреть boot-переменные, или прямо в настройках UEFI. Если загрузчик recovery раздела там не присутствует, то можно и не бэкапить записи. Восстановиться всё при загрузке с параметрами по умолчанию. Вроде винда подкладывает по дефолтному пути загрузчик для восстановления этих записей. Иначе при сбросе UEFI всё совсем слетало бы. Но на ранних производитель мог не учесть. Даже если есть, то могут в ESP лежать скрипты восстановления. Как точно записи копировать не знаю. Я обычно просто смотрю в efibootmgr и воспроизвожу.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Читать-писать stdin-stdout это вроде дейолтное поведение если файл для сжатия не задан

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Если recovery прописан в bcd винды, то достаточно образа диска.

Почитай уже как UEFI работает, загрузчик винды и про линуксовые efivars, efivarfs, efibootmgr/efibootdump.

Оно не приспособленно для тупого save/restore, но можешь попробовать.

boowai ★★★★
()

Кстати, еще Clonezilla годная штука. Интерфейс псевдографический, работает шустро и адекватно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я сделал образ ddrescue. Но меня тут смутили бекапом uefi. Хз, что делать.

bvn13 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.