LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Samba server для другой подсети


0

0

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой: Есть samba сервер в сети 192.168.1.0, есть сеть 192.168.20.0, соедененная с первой маршрутизатором (не линуксом, на котором самба). Почему из сетки 192.168.20.0 неполучаеться увидеть самбу сервер, пинг идет, фаервол отключен, другие машины сети отлично видяться. Может нужно в самбе какие-то опции настраивать для второй подсети, если кто знает, напишите пожалуйста.


Во первых если вторая сетка через маршрутизатор, то надо в нём прописать маршрут, Далее, есть ли роутинг между двумя и подсетками?? А пинг шёл и будет идти.... Для него роутинга не надо..... У меня похожая ситуация только на сервере самба стоят 2 сетевухи... И роутинг между ними отключен... По сему к ресурсам самбы они обращаются, а вот друг друга не видят..... (Причём и рабочие группы разные....) У меня была задача развязать две подсетки.... Если тебе надо чтоб они виделись, то дай роутинг в линухе и на Маршрутизаторе и всё будет .. Удачи! :-))

anonymous
()

Так в линухе роутинг есть, и в маршрутизаторе роутинг есть, ведь роботает же линух как почтовый сервак, как прокси, для другой подсети. А вот самба чего-то не хочет :(

gerbyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от gerbyk

Давай мыло кину тебе свой конф из самбы.... У меня работает.. Тока что проверял...

anonymous
()

если можно и мне mobil@go.ru

anonymous
()

Не могут ли грабли быть в том, что сервер и клиенты настроены на использование широковещательных пакетов для регистрации NETBIOS имен? Через роутер широковещательные пакеты обычно не ходят (т. е. я лично НИКОГДА не делал таких извратов :)). Обычно решается настройкой разрешения имен через WINS.:)

Dimai
()

2anonymous: даю мыло: gvm@ua.fm буду рад, если заработает :) 2Dimai: нет возможности использовать wins

gerbyk
() автор топика
Ответ на: комментарий от gerbyk

Конфу выслал на мыло, а wins в самбе эмулируется.... Иам есть строки wins support = yes.... И самба становиться wins сервером.... А широковещательные запросы здесь не при чём....

anonymous
()

включил wins support = yes сделал все как в конфиге в вашем конфиге, в компах чужой сетки (192.168.20.0) прописал использовать wins и адресс самба сервера (192.168.1.100), но все равно не помогает. Вот моя схема: |smb-server|--|192.168.1.0|<---->|маршрутизатор|<---->|192.168.20.0| Из сетки (.20.0) вижу все компы сети (.1.0), кроме компа с самбой, хотя он пингуеться, и инет с него в эту сеть идет. Я в конфиге самбы видел такое: #remote browse sync = .... #remote announce = .... Что это за строки, может их надо использовать? Что еще можно покрутить. И еще вопросик, когда самба эмулирует wins, то откуда он берет соответствия айпишников и имен, из lmhosts?

gerbyk
() автор топика

Всем спасибо, вопрос снят :) Забыл завести самба юзеров, для той подсети...

gerbyk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.