LINUX.ORG.RU

как быть?

Поставь нормальный дистрибутив. Зачем тебе кали? Почему ты выбрал именно его? Судя по вопросу, уровень твоих знаний явно не подходит кали.

Zhbert ★★★★★
()

У нас похоже эпидемия, уже третий кто ставил Kali Linux, но вообще не имеет понятия что такое Linux.

У школьников уже занятия начались, готовься, завтра в школу.

Если же ты студент, то отдыхай, готовься сдавать долги, готовься к занятиям в феврале.

А теперь к твоему вопросу, редакторы, скорее всего есть, это vim / vi, nano, ed, mcedit.

Даже просто echo:

echo "что-то" >> /etc/файл

Вернёмся к Kali Linux, это дистрибутив не для новичков, если тебе нужен Linux, то ставь нормальный дистрибутив, Debian, Ubuntu, Fedora, Opensuse и если по нему будут вопросы - приходи поможем.

По Kali Linux ты помощи не получишь, потому что участников форума уже достали юные хакеры, не умеющие работать в Linux и ставящие Kali.

Если тебе интересно, то погугли что это за дистрибутив.

Даже сами разработчики пишут, что это дистрибутив не для новичком и не для повседневного обычного использования.

Поэтому, если тебе нужен Linux ставь обычный дистрибутив, по нему будет оказана помощь форумоам, а по Kali ты помощи на форуме не получишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

в нем безгеморройный прямой рут. без него я не заведу старые версии ффокса со всеми аддонами и и сессиями без которых я просто не могй пользоваца осью. тупо если видосы смотреть. не вернуться к найденному раньше, ни к сессиям, ни к группам, ни вкладкам.

но блин, где редактор??? просто нету флехи и я ставил лайт 800мб

cpanewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Kali ты помощи на форуме не получишь.

она еще по пакетам критична и пишут что ломаеца, надо только ее ставить. а чо делать? без рута меня рвет как хомячка

cpanewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от cpanewbie

root есть также в любом другом дистрибутиве.

Редактор 100% есть в консоли, консольный, что это за редакторы тебе написано.

Но ты видимо троль и игнорируешь написанное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

в нем безгеморройный прямой рут.

Рут есть в любом дистрибутиве. Сидеть из-под рута - идиотизм.

но блин, где редактор???

vim, vi, nano, echo

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

она еще по пакетам критична и пишут что ломаеца, надо только ее ставить

Научись, пожалуйста, выражать свои мысли осознанно. Эту кашу очень сложно понять.

без рута меня рвет как хомячка

Для обычного использования рут не нужен и даже вреден.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

vim-common/now 2:8.1.0089-1 all [установлен, локальный] vim-tiny/now 2:8.1.0089-1 amd64 [установлен, локальный]

root@kali:~# vim bash: vim: команда не найдена root@kali:~# vim help bash: vim: команда не найдена

vim вроде есть но не запускается

cpanewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от cpanewbie

Вы читать умеете?

А теперь к твоему вопросу, редакторы, скорее всего есть, это vim / vi, nano, ed, mcedit.

Ты в курсе про клавишу tab? Начинаешь печатать часть названия команды (программы) и нажимаешь несколько раз tab.

Начни писать vi и нажми несколько раз tab.

Но т.к. ты не знаешь даже таких элементарных вещей, то лучше сразу пробуй другой редактор, а то с vi / vim у тебя возникнет куча проблем. Не разберёшься даже как начать редактировать и сохранять файл.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

И ты вместо того, чтобы разбираться, почему кривой аддонманагер не работает, сразу лезешь эскалировать права? Ну ты и ламероид виндузятный :3

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

ясно почему кривой. потому что велосипеда не было

cpanewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от cpanewbie

Вот поэтому удаляй кали и ствь нормальный дистрибутив, ты ещё даже не зелёный, а только невызревшее семечко.

Рано тебе кали ставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я знаю что vim ээ не совсем ловкий для обычного прльзования, но под клаву, да

cpanewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от cpanewbie

Ну удачи.

Но всё же повторю ещё раз, root во всех дистрибутивах Linux одинаковый и в любом Linux можно работать напрямую под root, только в некоторых дистрибутивах вход под root заблокирован и / или не выставлен пароль. Нужено сделать лишь необходимые операции по разблокированию root.

Но опять таки, твоя проблема не в том, что нужно работать под root, а в том как разобраться что бы то, что ты хочешь делать в firefox работало от обычного пользователя.

Пока ты не поймёшь, что нужно разбираться как решить проблему, а не искать обходные пути у тебя ничего не получится.

Копайся дальше, но уверен что у тебя мало что получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

root во всех дистрибутивах Linux одинаковый

нет. в дебах и на их базе ставится при установке, как в кали.

cpanewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

кроме того дебиановский установщик, что в кали, сразу монтирует /home c опциями без бита уид и гуид. так же и корень с опциями

cpanewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от cpanewbie

Если ты не понимаешь сути написанного, то это твоя проблема.

Повторяю, root есть везде, но в некоторых конфигурациях вместо командной оболочки (shell) root назначен /bin/false, а вместо хеша пароля проставлен символ «*».

Что бы разблокировать root нужно вместо /bin/false указать ему shell, например /bin/bash или /bin/sh, в общем тот интерпретатор, что есть в системе и установить пароль или убрать звёздочку.

Посмотри содержимое файлов /etc/passwd и /etc/shadow.

Более такому упрямому и не желающему учиться мне сказать нечего.

Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

Пойми одну вещь, если ты как раз таки не будешь стараться разбираться в том, как работает в частности Linux и то, что тебе нужно сделать у тебя и будет только один геморой.

А всего навсего нужно выполнить три команды:

sudo -i
usermod -s /bin/sh root
passwd root

Их правда найти очень сложно, по крайней мере для тебя, как не умеющего думать человека.

anonymous
()
echo "deb http://ftp.debian.org/debian unstable main contrib non-free" > /etc/apt/sources.list.d/debian.list

Но как говорили уже выше, лучше завязывай с этим делом, ничего путного у тебя не выйдет.

zerrxs
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

в нем безгеморройный прямой рут. без него я не заведу старые версии ффокса со всеми аддонами и и сессиями без которых я просто не могй пользоваца осью

В фортунки !

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

из коробки в 9 дебьяне рут отключен. А судо наш зеленый использовать не может: образование не позволяет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zerrxs

спасибо. перегружусь - поробую выполнить, а нет, так создам новый тхт в униксовой код в N+ и заменю тот соурсе. я щас под 7

cpanewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

раньше был. помню при установке, вспомнилось когда кали ставил. раньше было дело для повтыкать держал в вмваре. и щас слакс стоит

cpanewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

как не умеющего думать человека.

я это пропущу, типа не видел (

cpanewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ставить в экспертном режиме, то будет задан вопрос разрешать ли root вход или нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Moondancer

Ну при помощи sudo можно поставить пасс руту и сменить ему шелл на любой системе. Я про это имел ввиду. я вообще предпочитаю su использовать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я б не сказал. Сравнивая с VMWare из основных различий это только одну ВМ можно запустить одновременно, ну и вещи, которые обычно нужны только тем, кто может ее себе позволить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну акакже! после реги на офсайте. я было esxi из за гипера пробовал поставить, но дэбил не вкурмл что vt d не пооддерживает камень. если бы с вмвари можно было на железо перенести , а не наоброт, было бы здорово. в принципе минт щас делает снимки, но перегружаться на пустую систему - отрывать все окружение

cpanewbie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У плеера неудобный интерфейс, по сравнению с воркстейшн или виртуалбокс, отсутствие снапшотов и в целом неудобное упралвение состоянием виртуальных машин, изменением оборудования.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cpanewbie

А в чём проблема переноса Linux или Windows из виртуалки на реальное железо?

В случае Linux нужно поправить /etc/fstab и конфигурацию загрузчика, в случае Windows нужно либо в начале обеспечить загрузку нужных драйверов, либо потом через правки реестра.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.