LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SAS HDD очень низкая скорость записи

 ,


0

1

Нужна помощь.
Взяли у хостера baremetal хост с
HBA LSI SAS2308
диски ST3600002SS
на операции shred на этих дисках мониторинг atop показывает ровно 10 мегабайт в секунду скорость записи при 100% занятости диска. Что явно ненормально. Хостер разбирается, но разбирательство затянулось. Есть мысли что посмотреть?

★★★★★

Ответ на: комментарий от splinoz

А я и не проверяю таким образом скорость. Я просто заметил, что на этой операции очень маленькая скорость.

targitaj ★★★★★
() автор топика

Диски собирал в массив или по одному ?
Шред делает линейную запись разве ?
ST3600002SS - не самый быстрый диск, я бы сказал. Может быть процентов на 5 быстрее обычного сата диска.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

man shred если не понимаешь, что это и для чего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хоспади, господа теоретики, на соседних дисках эта же утилита в рамках этой же ОС показывает 200+ мегабайт в секунду.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, он лучше нафлудит 100500 сообщений, чем последует адекватному совету.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Т.е. ты не знаешь что это, как это работает, но у тебя претензии?
Круто.

zgen ★★★★★
()

вполне возможно на дисках кеш отключен, типа диски после хардварного рейда и т.п... надо родной утилитой от seagate посмотреть.

anonymous2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Такая беда была с одним сата диском. hdparm -I показал, что отключен writeback кэш. Включил, помогло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от targitaj

В зависимости от типа конкретного диска, тебе может понадобится sdparm, а не hdparm.

Ещё, конкретно для изменения режима работы кэша, есть интерфейс в /sys: /sys/devices/pci*/*/*/*/host*/target*/*/scsi_disk/*/cache_type. Валидные значения:

static const char *sd_cache_types[] = {
        "write through", "none", "write back",
        "write back, no read (daft)"
};

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Держу в курсе. Диски поменяли на ST3300657SS и они показывают 15 метров в секунду. Обычные сата хитачи в той же тушке по-прежнему показывают 200+. Ненавижу сигейт-говно. Всегда они были говном.

targitaj ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.