LINUX.ORG.RU

anc, может ты знаешь?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexAT

Из того, что я не видел там только список других ASN в которые себя анонсирует данная. Но мне это ничего не говорит о том, почему у нее такое описание.

Видимо, это частная голландская ASN.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

KPN - это здоровенный оператор в Нидерландах.

Описание у ASN даётся в произвольной форме, в данном случае они видимо хотят сказать, что описанная политика в этой AS (там список не тех, «в которые», а тех, «из которых», связанный с дочерними списками AS) соответствует собственно политике фильтрации.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Ну и чуточку из того, что знаю: AS1136 - это их «national» AS, в которую пирятся внутренние роутеры по стране. Наружу их в основном видно через AS286.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

Более менее разобрался, спасибо.

там список не тех, «в которые», а тех, «из которых»

Только здесь не уловил различия, уточни.

Если у сабжевой импортировано from AS2119 accept AS-TELENOR , кто кого анонсирует?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexAT

Что-то похожее я и предполагал.

Теперь все сходится.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Это значит, что данная AS принимает от AS2119 префиксы, входящие в группу AS-TELENOR.

Группа тут: https://apps.db.ripe.net/db-web-ui/#/query?searchtext=AS-TELENOR

В неё входит как сама 2119, так и ряд других (групп) AS, уровень вложенности там достаточно глубокий.

Если проще: политика import описывает, от каких AS префиксы каких (групп) AS принимает AS, в которой описана политика import.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

Соответственно export это то, о чем я писал выше: передает информацию о своих префиксах другим AS?

И еще, по соотношению import/export можно говорить о том, «внешняя» эта AS или «внутренняя»?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

export - да, это политики того, что и куда отдаётся. И те и другие являются не обязательными для указания в БД RIPE, поэтому судить о чём-то по ним не стоит, максимум - использовать по назначению для фильтрации префиксов у себя на принимающей стороне.

AlexAT
()
Ответ на: комментарий от AlexAT

Да и то с осторожностью, потому что внесённые в БД политики могут быть устаревшими / не полными.

Это как бы не очень правильно и голова должна болеть от этого у тех, кто там эти политики пишет для себя. Учитывая, что фильтруют многие, неточности там если есть, то только в пользу лишнего.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Должна... но болит в итоге у тех, кто по ним фильтры строит, и в итоге ручных эксклудов-инклудов ворох.

AlexAT
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.