LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Танцы вокруг Route и ADSL соединения


0

0

Есть гейт (Debian Sarge) с 2мя интерфейсами (eth0 - в сторону adsl модема d-link 504T и eth1 в сторону локальной сети)

делаю

$ ifconfig eth0 88.88.88.88 netmask 255.255.255.240

потом

$ route add default gw 88.88.86.1

получаю
SIOCADDRT: Network is unreachable
И интернетом, естевственно не пахнет.
___________________________________________________________________
Это те данные, что дал мне провайдер.
Меняю маску на 255.255.0.0, и все начинает работать.

На оффтопике вышеуказанная конфигурация работает.
Где копать, чтоб заработало?
★★★★

> Меняю маску на 255.255.0.0, и все начинает работать.

Если так заработало, то зачем дальше копать?

SlavikSS ★★
()

так у тебя дефолт гейт в другом сегменте , а при маске 255.255.0.0 - уже в твоем - вот поэтому и ругается в первом случае. а почему на винде работает - хз. не должно вообще-то, и линукс ведет себя абсолютно правильно.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

> так у тебя дефолт гейт в другом сегменте , а при маске 255.255.0.0 - уже в твоем

Так это ясно, просто непонятно почему в винде пашет... Никто не может разъяснить?

Rain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasha999

Узнавал, говорит что так у всех работает :))))))

ИМХО если даже так и работает, то это идеологически не правильно.
Или я ошибаюсь?

Rain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rain

у всех _виндовых_ клиентов ? кстати, в винде адрес вбивается статикой или получается от dhcp ? ipconfig что говорит-то ? (может там маска-то и вовсе не 255.255.255.240 ) но насчет того что это идеологически неверно - ты абсолютно прав.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

> у всех _виндовых_ клиентов ? кстати, в винде адрес вбивается статикой или получается от dhcp ? ipconfig что говорит-то ? (может там маска-то и вовсе не 255.255.255.240

На гейте eth1 - 192.168.0.0/24
eth0 - 88.88.88.88

Нет раздается в локалку.
А виндовую тачку я соединял напрямую к модему(там езернет порт есть) Айпи конфиг на этой тачке говорит, что ip 88.88.88.88, маска 255.255.255.240 а гейт 88.88.86.1.. Модем работает в режиме бриджа.

Вот меня и интересует можно ли в нахалку вписать default gw 88.88.86.1 на гейте, игнорируя "network is unreachable" и почему на винде пашет даже без предупреждений о том, что это совсем другая сеть.

Rain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rain

почему на винде работает - вопрос остается открытым. можно ли сделать на линуксе - легко и непринужденно: route add default dev eth0 ЗЫ: может винда на самом деле неявно делает что-то типа этого ?

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

> route add default dev eth0

Спасибо:))) С виндой пока ничего не ясно.

П.С. Кстати, что прописать в /etc/network/interfaces вместо gateway? Просто щас ребутить гейт не охота, но есть мысли, что при поднятии интерфейса не пропишется 88.88.86.1.

Rain ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rain

> Спасибо:))) С виндой пока ничего не ясно.

Есть такое, дело, действительно может работать, когда я пришел в одну конторку, winroute убивать там была маска 255.255.255.252 а шлюзом совершенно другой IP, тоже долго не мог понять как это дело работает :)

В моем случае в качестве шлюза был прописан IP который был на оборудовании провайдера, но на другом интерфейсе (к шлюзу провайдеру были подкючены клиенты и обоим клиентам прописал одинаковый шлюз, хотя подклчения совершенно разные). Я думаю что фишка в том, провайдер умудряется отвечать на ARP запросы (а это зависит от того как у него настроено). И если винда знает MAC того, кого считает шлюзом, то посылает пакет в сеть, они доходят до шлюза и он уже нормально обрабатывает трафик.

Обязательно уточни параметры своего подключения, тебе либо маску напутали, либо шлюз.

zhiltsov
()

читайте доки по route. там написано, что добавление default route должно происходить только после того, как этот хост прописан в статиком, например

вначале

route add -host xxx gateway yyy dev ddd

а потом

route add default на этот хост

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в случае когда default gateway находится с нами в одном сегменте
это вовсе не нужно (в мане в-общем-то неявно об этом и сказано)
proxy ~ # route del default
proxy ~ # route
Kernel IP routing table
Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
192.168.2.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 eth0
loopback localhost 255.0.0.0 UG 0 0 0 lo
proxy ~ # route add default gateway cisco
proxy ~ # route
Kernel IP routing table
Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface
192.168.2.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 eth0
loopback localhost 255.0.0.0 UG 0 0 0 lo
default cisco.xxx.ru 0.0.0.0 UG 0 0 0 eth0
proxy ~ #
_

sasha999 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.