LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Доступ к файлам


0

0

Люди! Помогите! Торлько поставил себе Linux Mandrake 7.2, и вообще западло какое-то! Не могу изменять файлы, их содержимое, пишет, что у меня нет прав на это. Хотя вроде вхожу не под root, а под своим паролем, ввожу его... Что делать-то? Приходится только любоваться пока на свой Линух, вместо того, чтбы начать его изучать!

а какие файлы-то ? некоторые файлы обычный юзер и не сможет править и это абсолютно нормально.

sasha999 ★★★★
()

Да я хотел lilo.conf подправить да фопросики убрать из заголовков окон путём редактирования файла /etc/fstab (посоветовали)...

Azazello
() автор топика

Здравствуйте!

Гм ... ну дык дураку понятно, что она тебе запретит редактировать эти файлы ... их может редактировать только РУТ (на 99,9 процентов систем).

-rw-r--r-- 1 root root 786 Jul 11 2001 /etc/fstab
-rw-r--r-- 1 root root 313 Sep 21 2000 /etc/lilo.conf

Вот так-то ... так-что заходи под ROOT и редактируй сколько влезет

С уважением,
Юшкин Сергей Викторович

GLUK
()

Никаких "заходи под root". Ибо забудет выйти и продолжит успешное ломание системы (ибо рут).

su -c 'редактор файл_с_полным_путем' only.

Примеры:

su -c 'vi /etc/fstab'

su -c 'mcedit /etc/lilo.conf'

su -c 'joe /etc/XF86Config'

В конце концов нужно правильно настроить /etc/sudoers и перечисленные выше действия выполнять, например, так: sudo vi /etc/fstab.

Смысл всего того, что я тут наговорил, придет после того, как будет под твоей ответственостью боевой сервер, на котором есть, например, нормальный админ и бэкап-админ, которому, кроме бэкапа (man backup), ничего более, требующего прав суперпользователя, делать нельзя.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.