LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Резкий и правильный переход на linux ???

 ,


2

3

Вопрос , как нормально настроить централизованное управление клиентскими пк ? Задачи такие : 1. уйти с винды на линукс 2. сделать так чтобы не бегать 3. какое нибудь хранение файлов пользователя, его домашней папки. или просто создание снимков ОС 4. как сделать чтобы пользователь мог прыгать по пк со своей домашней папкой ? тоесть пк сломался , он пересел и продолжил работу , тонкий клиент ? а есть другие варианты ?

В общем буду благодарен за информацию для конфигураций и что надо использовать , тонкий клиент тоже имеет место быть - не знаю из чего он лепится). А там уже гугл мне поможет)

Вобще планирую выбрать ос линукс для пользователей , и загнать машины в ansible а там уже думать , пока застрял на создании плейбуков )

подскажет кто по плейбукам?) к примеру чтобы скайп установить надо :

wget https://repo.skype.com/latest/skypeforlinux-64.deb | sudo dpkg -i skypeforlinux-64.deb | sudo apt install -f

как это в плейбук првельно вписать?)



Последнее исправление: Lipuchka_RD (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от iron

Ок. Совсем не мой профиль, но буду приятно думать что это рабочее решение, т.к. оно мне кажется элегантным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

оно мне кажется элегантным

Оно-то элегантное, но так же имеет и недостатки. Если что-то случается с сетью - висн(е/у)т комп(ы) и теряется все что было не сохранено. По сему, у этого решения очень высокие требования к физической части сети.

Еще есть неприятная бага, которую я пока что не отловил. Благо она встречается крайне редко. Если в одну и ту же секунду включать два компа, но они могут зависнуть. Видимо где-то идет запись и чтение в один и тот же файл. Когда отловлю - вынесу в tmpfs и проблема исчезнет.

iron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.