LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

OpenSuse и Active Directory Windows

 , ,


1

0

Облазил весь гугл и яндекс. Все HowTo до 2011 года (типа самый свежий). Прошу помощи, дайте HowTo для «идиотов» :) ну не спец я в настройках этого «безобразия». Я в общих понятиях, понимаю что такое LDAP, и каким тут макаром привязан Kerberos, и зачем SAMBA, но стреляйте меня, не могу настроить этого зверя в OpenSuse 15, для логина пользователя через AD. Вроде пишет что комп подключен к AD, но при логине ничерта не может сединиться для проверки пароля.

Уважаемые гуру, подскажите пошагово, как настроить эти сервисы? Надо присоединить машину к AD, и чтоб при входе в систему, пользователь брался или из локали или из AD. Собственно как и при входе в винду, я могу логиниться локальным юзером или юзером из AD.

P.S. Я не хочу досконально залезать в эту «кусю-месю» из разных протоклов и систем, поверьте, из без того «задач выше крыши». Просто раньше, на OpenSuse 11.4, я это делал без танцев с бубнами, все просто настраивалось через yast. Тут же третий день пытаюсь настроить, и ничерта не сростается :(( ну полный пипец. P.P.S. сервер AD «достался в наследство», перенастраивать его нууу нет ни какой возможности и желания. Хотел быстро настроить свое рабочее место на Suse, и не париться, а тут такая засада :(



Последнее исправление: ssnakess (всего исправлений: 1)

Тебе нужен только вход, файл-сервера на этом компе не будет? Тогда смотри в сторону sssd, самба не нужна.

И напиши в подробностях, что уже сделал.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

sssd, выдает ошибку, что не может получить информацию по rpc от сервера. если не настраивать LDAP и Kerberos. Если их настроить, то выдает ошибку, что имя Workgroup = " а должно быть 'working' (тип имя домена working.local).

ssnakess
() автор топика
Ответ на: комментарий от ssnakess

Опиши конкретно и последовательно, что именно ты менял в системе до того, как написал сюда.

sssd, выдает ошибку, что не может получить информацию по rpc от сервера

Не надо переводить и интерпретировать, просто скопипасти ошибку.

настраивать LDAP и Kerberos

В чём заключается эта настройка?

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

настраивал по мануалу типа этого http://riv-ib.blogspot.com/2011/12/suse.html вот убейте, не смогу найти исходник, там были ссылки на готовые файлы hosts, smb.conf, krb5.conf и др, где замените domain.local на ваш домен и «будет вам счастие».

в результате подключил к домену машину, во всяком случае так сказал Suse, но логин не работал, т.е. невозможно зайти ни локальным юзером ни доменым. net ads info выдавал инфу о сервер доменном - имя, ip, порт и т.д.

снес систему, переустановил, пошел по пути чистого yast. В итоге ошибка rpc при чтении инфы домена. И net ads info тоже не выдает ничего %(

ssnakess
() автор топика

... OpenSuse 15, для логина пользователя через AD.

Так в сусе же Yast есть, а он умеет настраивать вход через Windows-домен.

P.S. Сам не пробовал.

MumiyTroll ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.