LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Asterisk - проблема с переадресацией по занятости

 


0

1

Всем доброго вечера.

Знаю, вопрос ламерский, но уже 2.5 часа роюсь и никак не могу найти инфу. Суть такова.
Есть астериск и корпоративные номера мобильных от МТС с короткими номерами для того, чтобы можно было звонить по коротким номерам, попадая на мобильные или городские (офисные) напрямую с мобильного. На данный момент на всех телефонах включена вторая линия и в случае, если получатель звонка уже разговаривает, то вторая линия немым укором пикает ему в трубку. Мало того, потом автоматически уходит переадресация на мобилку и начинает верещать уже она.

Требуется: чтобы в случае, если получатель звонка уже сейчас разговаривает по телефону (городскому), то звонящий должен получать сигнал Занято. А лучше, чтобы получал уведомление системы о том, мол «Простите, в настоящее время абонент разговаривает. Перезвоните позднее». Естесно, мы запишем голосовое уведомление, но нам требуется функциональное решение.

FreePBX не установлен. Всё делается из CLI или путем правки конфиг.файлов.

Заранее благодарен.

Ответ на: комментарий от paganmind

Вот это у меня получилось, но не работает
exten => s,1,NoOp(HINT STATUS - ${DEVICE_STATE(${EXTEN})})
exten => s,n,ExecIf($[«${DEVICE_STATE(${EXTEN})}» = [INUSE"]?hangup
exten => s,n,playback(ivr/doom)
exten => s,n,ExecIf($[«${DEVICE_STATE(${EXTEN})}» = «RINGINUSE»]?hangup
exten => s,n,playback(ivr/doom)
exten => s,n,ExecIf($[«${DEVICE_STATE(${EXTEN})}» = «BUSY»]?hangup
exten => s,n,playback(ivr/doom)

Отключил мобильный, из консоли астериска набрал нужный номер и взял трубку. Затем с другого телефона набрал тот же номер. На другом телефоне проходит 4 вызова, а затем сброс, а должна включиться мелодия из оригинального Дума и затем уже отбой :)

И это при условии, что я на телефоне отключил функцию Ожидания вызова. Иначе всё равно второй вызов прилетал на телефон. В чём может быть дело? Данный конфиг располагается в том-же контексте, где лежат настройки всех вызовов. Т.е. отдельный контекст я не создавал.

zerropull
() автор топика
Ответ на: комментарий от zerropull

https://yadi.sk/i/PGZCodIXL5G66w - здесь лог из астериска.

650 и 6650 - один и тот же экстеншен. Не знаю пока, зачем. Наследие предыдущего админа. 624 - телефон, на который все звонят, чтобы проверить работу. 699 - телефон, с которого звонит система.

Если попало что-то лишнее, прошу прощения.

zerropull
() автор топика
Ответ на: комментарий от zerropull

Во-первых, DEVICE_STATE требует девайс, не просто номер Т.е. SIP/XXX, если у вас SIP

Во-вторых, вы делаете hangup, еще и скобка в конце на закрыта

paganmind
()
Ответ на: комментарий от paganmind

exten => s,1,NoOp(HINT STATUS - ${DEVICE_STATE(${EXTEN})})
exten => s,n,ExecIf($[«${DEVICE_STATE(SIP/_6XX)}» = «INUSE»])?playback(ivr/doom)
exten => s,n,ExecIf($[«${DEVICE_STATE(SIP/_6XX)}» = «RINGINUSE»])?playback(ivr/doom)
exten => s,n,ExecIf($[«${DEVICE_STATE(SIP/_6XX)}» = «BUSY»])?playback(ivr/doom)

Вот теперь так. Должна воспроизводиться музыка из оригинального Дума, а по факту просто сброс происходит.

zerropull
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.