LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Узнал новое модное слово failover

 


0

1

Сап ЛОР, суть такова. Есть один ПК-сервер на Линуксе. Есть второй точно такой же по железным характеристикам ПК, который планируется использовать как резервный, на случай отказазаза первого, но вот беда, совсем не пойму как лучше в таком случае организовать этот failover из двух «железных» линукс-серверов.

Даже если теоретически возможно организовать полное дублирование данных (rsync какой-нибудь) на второй сервер по крону, то даже в случае выхода железа из строя мне попросту придётся перетыкать сетевой кабель из одного ПК в другой, ведь так же.

Я даже не заикаюсь про резервное копирование всей BIGDATA, я говорю о простом дублировании /etc настроек сервера, ну и установленного софта в придачу, тобишь это в пределах 1гб весь / (rootfs).

Сервер выступает в роли шлюза на котором ничего не должно храниться, который тупо смотрит в интернет, раздаёт траффик и рулит локалками. Хранить на нём что-то конечно же моветон, но это тоже железка и она тоже может выйти из строя — факт, а поэтому даже резервную копию самого этого шлюза таки надо иметь впервую очередь!

Хорошо когда это готовое решение навроде MikroTik, побежал в магазин, купил другую, перенёс настройки и всё, простой в пределах пары минут. Но когда всё на костылях и подпорках, одним словом на обычном ПК, все эти манипуляции с настройкой оборудования приходится «скриптовать» ручками.

Всё что находится за шлюзом, за NAT, такой роли не играет и может параллелиться как душе угодно. Но вот _САМ_ шлюз, его же тоже надо бэкапить. Делали ли вы такой failover и как решали проблему с перетыканием интернет-кабеля из одного ПК в другой? :|

★★★★★

новое
модное
failover

Мда.

как решали проблему с перетыканием интернет-кабеля из одного ПК в другой? :|

Очевидно же, что с твоим бюджетом это решается только внесением еще одной точки отказа в виде тупого свича в который приходит интернет кабель и расходится на два компа :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

The Common Address Redundancy Protocol (CARP) allows multiple hosts to share the same IP address and Virtual Host ID (VHID) in order to provide high availability for one or more services.

Bobby_
()

решали проблему с перетыканием интернет-кабеля из одного ПК в другой?

Эта проблема должна решать резервированием канала в первую очередь, но вообще можешь поизвращаться с сетевушками с bypass. Silicom такие делает.

Deleted
()

У тебя все равно один интернет-кабель, который любая крыса может перегрызть.

anonymous
()

vrrp , ucarp

anonymous
()

Поднимаешь bgp, берёшь автомную систему, пул адресов, заводишь ещё одного провайдера, анонсируешь маршруты — вот это failover, а у тебя можно и кабель перевоткнуть.

А вообще, анонимус комментарием выше дело говорит.

Gu4
()
Последнее исправление: Gu4 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.