LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Время в гостевой системе

 , ,


0

1

Дано виртуалка на хипер-в доступа к админке нет, внутри дебиан, нужно менять время в виртуалке, но в настройках виртуалки видимо стоит синхронизация с хостом, можно ли как-то заставить гостевую систему игнорировать время в биос?

Меняй время через date и hwclock, если есть права root, но после перезагрузки система выставит время из bios (аппаратных часов).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сразу сбрасывается:

root@host:~# date 01010900 Mon Jan 1 09:00:00 +04 2018 root@host:~# hwclock --set --date=«2018-01-01 08:55:01» root@host:~# date Fri Sep 21 13:28:15 +04 2018 root@host:~#

kin63camapa
() автор топика

виртуалка на хипер-в

На win faq

anonymous
()
Ответ на: комментарий от post-factum

У него как я понял, нет доступа к гипервизору.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kin63camapa

В упор не помню, я просто в курсе, что поддержка гипервизора конфигуряется в ядре. С отключением поддержки отвалится и функционал, например, балунинг памяти. Ну и паравиртуализация тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kin63camapa

Ну хорошо. Со стороны гостя, если я правильно помню, может, например, работать PTP. Есть работающий ntpd или chrony? Если да, смотрят они на /dev/ptp0?

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

нет тут ничо похожего, голый дебиан.

Кароче решение слили через ssh dd-шкой + пигз образ, засунули в виртуалбокс развлекаемся. Потом будет echo u > /proc/sysrq-trigger и дд взад

kin63camapa
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ПРИЧЕМ ТУТ ЧАСОВОЙ ПОЯС?!! речь идет о гипервизоре и об установке времени в отличного от времени хоста не на несколько часов а просто отличного другую дату другое время и тд. Где ты хоть слово в вопросе про часовой пояс увидел? /me пошел остужать пердак

kin63camapa
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

ктоб их туда ставил, там крутится LAMP и система нестрогой отчетночти которую забили неправильно за пару месяцев, поскольку копвыряться руками в базе там можно умом поехать, руководство приняли решение менять даты и перезабивать, поскольку хостинг не наш а админ хостинга не очень контактный человек ну его в пень

kin63camapa
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.