LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Разные значению MTU на серверах

 , ,


1

3

Добрый день!
Подскажите может ли негативно отразится разное значению MTU на серверах в одной сети? Сервера разнесены по ролям, но иногда взаимодействуют друг с другом. На одних серверах стоят 10G оптические интерфейсы, на других - медные в гигабит. На тех, что 10G я хочу задействовать Jumbo Frames и выставить MTU в 9000, чтобы повысить производительность этих серверов между своей ролью, но переживаю, что это может негативно отразится на тех серверах, которые подключены по гигабитному каналу. Переводить их на 10-ку не имеет смысла, да и нет такой возможности.


логично, что в одном сегменте (ethernet) размер фрейма должен быть одинаковым, иначе девайсы с меньшим значением будут большие фреймы отбрасывать. что мешает выставить jumbo на всех хостах ?

anonymous
()

а что мешает почитать про то как согласовываются параметры соединения и перестать переживать?

между серверами с МТУ1500 и МТУ9000 пакетики будут бегать по 1500 макс. а между 9000 и 9000 ну соответственно 9000 макс (при условии что на портах коммутатора не 1500).

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от cyclon

хм.. ну я вот прям щас переключил на своей карте мту в 9000 и все нормально

Minona ★★☆
()

ты рассматриваешь вариант сделать 9000 и для гигабитных?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

постоянный головняк про pmtud, и почему он перестал работать. Оно работает, но нужно или в в проде... переживания потом только увеличатся -)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.