LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сделать proxy сервер c использованием wlan ( wifi) возможно?

 , , , ,


0

1

Привет. Я делаю парсинг сайтов, и мне нужно использовать разные ip.

В локальной сети есть компьютер (Debian) c usb wifi адаптерами и несколько свободных wifi сетей, что можно подключаться к интеренту через wlan0, wlan1 и т.д. под разными ip

Например, если этот комп(Debian) в eth0 имеет ip 192.168.0.10 можно ли как то получать доступ в интерент через него по схеме:

мой комп(192.168.0.2) -> eth0 192.168.0.10:3128 -> wlan0 (внешний ip 123.123.123.1)

мой комп(192.168.0.2) -> eth0 192.168.0.10:3129 -> wlan1 (внешний ip 123.123.123.2)

proxyServer? тунели? или как то использовать такую возможность?

Например, если этот комп(Debian) в eth0 имеет ip 192.168.0.10 можно ли как то получать доступ в интерент через него по схеме:

мой комп(192.168.0.2) -> eth0 192.168.0.10:3128 -> wlan0 (внешний ip 123.123.123.1)

мой комп(192.168.0.2) -> eth0 192.168.0.10:3129 -> wlan1 (внешний ip 123.123.123.2)

Конечно, можно, если я правильно Ваш вопрос понял. Задача разделяется на 2 этапа - первый - настройка доступа в Internet через разные интерфейсы. Балансировка трафика описана в LARTC, переключение между каналами придется делать самостоятельно, скриптами. Впрочем, вот здесь приведена ссылка на уже готовое решение, можете попробовать.

Вторая задача - настройка собственно прокси-сервера. Тут все стандартно - поднимаете тот же Squid по мануалу. Ему все равно, как дальше трафик у Вас пойдет.

proxyServer? тунели? или как то использовать такую возможность?

Туннели тут не нужны, достаточно обычной маршрутизации. Прокси-сервер тоже не нужен для организации доступа локальных машин в Сеть (если у Вас нет для него особых задач вроде контроля и учета трафика) - достаточно NAT настроить.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Прокси-сервер тоже не нужен

Судя по постановке задачи прокся нужна.

Далее чистая теория (в смысле готового решения не скажу).

переключение между каналами придется делать самостоятельно, скриптами.

Зачем? Предположим на роутере уже настроены все правила в зависимости от исходящего ip. Далее в том же кальмаре прописываем acl в зависимости от входящего порта отправляем с соответствующего ему tcp_outgoing_address

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Судя по постановке задачи прокся нужна.

Значит, я задачу не понял. Поясните, пожалуйста, зачем нужен прокси-сервер для доступа локальных компьютеров в сеть?

Зачем? Предположим на роутере уже настроены все правила в зависимости от исходящего ip. Далее в том же кальмаре прописываем acl в зависимости от входящего порта отправляем с соответствующего ему tcp_outgoing_address

Я так понимаю, что не все каналы доступны в каждый момент времени - они произвольно могут отваливаться и восстанавливаться. Вот для отслеживания актуальности каналов и потребуются скрипты...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Значит, я задачу не понял. Поясните, пожалуйста, зачем нужен прокси-сервер для доступа локальных компьютеров в сеть?

Как понял я, хотя тоже могу ошибаться. ТС описывает схему в топике чего ему хотелось бы достигнуть.

мой комп(192.168.0.2) -> eth0 192.168.0.10:3128 -> wlan0 (внешний ip 123.123.123.1)

мой комп(192.168.0.2) -> eth0 192.168.0.10:3129 -> wlan1 (внешний ip 123.123.123.2)
Зачем это нужно, что бы используя разные настройки приложуха выходила через разный ip, по моему очевидно.

Я так понимаю, что не все каналы доступны в каждый момент времени - они произвольно могут отваливаться и восстанавливаться. Вот для отслеживания актуальности каналов и потребуются скрипты...

Такого не увидел, или не понял. Если так, то согласен с Вами.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Понял. Тогда, конечно, прокси - самый удобный способ решения задачи. Спасибо.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я в сетях не особо силен, мне надо в коде указать адрес прокси

 
HttpClientHandler handler = new HttpClientHandler()
{
 Proxy = new WebProxy("http://123.123.123.1:3128"),
 UseProxy = true,
};

Я на Windows одного компа установил 3proxy, но в данном примере адрес указвается внешний ip.

А в моей задумке (я указваю локальный ip - http://192.168.0.10:3128) получается, что я должен через определенный порт локальной машины послать «сигнал» и для этого порта интеренет должен получить через определеннй wifi интерфейс, я даже не знаю как это граматно сформулировать:)

Постваил на Debian 3proxy, но я там не понял как мне сделать маршутиризацию, чтоб на конкретный интерфейс (wlan0) перекидывать (откуда -куда), в Squid есть такая возможность и примеры конфига?

pux2020
() автор топика
Ответ на: комментарий от pux2020

примеры конфига?

«Может вы за меня еще и есть будете?» Выше Serge10 дал правильное направление. Что-то будет не получаться, пишите, мы поможем. А полностью готовое решение в другом разделе.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Ребята, я продвинулся на шаг вперед, на машине с Debian уствновил squid, не ожидал что там будет такой киломитровый конфиг, но в итоге мне удалось зайти с виндовой машины на Debian через прокси squid. Но естественно ip адрес такой же от eth0.

Какими средствами мне теперь сделать выход в интерент через wlan0, wlan1?

Не совсем понял как работает tcp_outgoing_address, в моем случае он мне не нужен?

pux2020
() автор топика
Ответ на: комментарий от pux2020

Вы осилили первый этап описанный Serge10 ?

Задача разделяется на 2 этапа - первый - настройка доступа в Internet через разные интерфейсы.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pux2020

на машине с Debian уствновил squid, не ожидал что там будет такой киломитровый конфиг

Да шо вы говорите ? И с каких это пор он стал на «километр» ? Или вы посчитали все комментарии, да да, для вас «балбесов» оставленные удобные комментарии?
Дэфолтный конфиг кальмара в дебе cat squid.conf | grep -vE '(^$|^#)' |wc всего 24 строки.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.