LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Postfix и Маршрутизация

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток.. Проблема - такого рода, есть сервер(шлюз) под управлением RedHat 5xx с установленной таблицей маршрутизации и Postfixом. Работал нормально(с пол года, пока я работаю) пока в один прекрасный момент он ребутнулся и почта не поднялась, сейчас почта - локально ходит и отправляется - входящих нет, прописывая записи портов, на 1мин почта заходила пару раз, но сразу обламовалась.. Подскажите - куда копать, хотя б..

под управлением RedHat 5xx

Который 1999 года или кторый 2005?

Shaman007 ★★★★★
()

Снаружи потыкай телнетом в его 25 порт. Сделай трассу снаружи. Посмотри на каком уровне и хосте затык.

В старой шапке был бы сенмейл:)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от constin

Вы проверте всетаки на доступность сервера с Инета. А то может банально сетевая карта наружу глючит.

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: Поиск лога от Spoonke

Вопрос - решен

Банально, в таблице маршрутизации - не было записи про 25й порт и блочило по дефолту, наверное.. Вопрос - то решен(чудом), но хотелось бы знать как такую проблему - диагностировать?

Spoonke
() автор топика
Ответ на: Вопрос - решен от Spoonke

хотелось бы знать как такую проблему - диагностировать?

Это тоже самое, что сказать «сервер был выключен, вопрос чудом решен, но как эту проблему диагностировать?»

Если налету и руками, то тыкаешься в указанный сервис телнетом в разных сторон и смотришь. Если автоматизированно, то делаешь систему мониторинга.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

в таблице маршрутизации - не было записи про 25й порт

Вообще не понятно. Если почтовик смотрит картой в Инет ему какая то дополнительная маршрутизация и не нужна. Разве, что настроенный на этой же машине шлюз не вносит свои правила. Я так так понимаю шлюз для хождения узеров наружу и какието пробросы портов внутрь?

Bootmen ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Да все понятно. iptables были по умолчанию drop all. 25 порт открыли руками когда-то. После перезагрузки он закрылся. Даже обсуждать тут нечего.

constin ★★★★
()
Ответ на: Вопрос - решен от Spoonke

Банально, в таблице маршрутизации - не было записи про 25й порт

Это простите как? «таблица маршрутизации» имеет отношение к «не было записи про 25й порт» ? «Я не нумизмат но мне тоже интересно» (с)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Ну вот, а в топике про слаку говорят что автоматизация это гуд, и вообще без нее никак, учиться не надо, все за нас автоматизировали.
А тут чел путает мягкое(route) с зеленым(fw). Куда мир катиться...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Это прикол какойто... Установить ОС конфигурацию И ниразу полгода не пытаться сделать init 6. :)

Не поверите, у мну на серваках сильно побольше аптайма чем полгода.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Все равно нужно. Почистит переберет... Если глюки, то зависнет. Иногда ребут полезен. Сам вчера столкнулся. Не хотела перегружатся.

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Bootmen

Все равно нужно. Почистит переберет...

Мы вроде как не про шинду говорим.
Да и на приведенном примере я вобще хз почему его ребутали полтора года назад, может какие-то работы по железу были (мопед не мой железо не мое, может лезвия меняли...), так бы работал и работал.
Но вы отчасти правы только в том что сейчас 2018-й год, для не технологии (мой пример технология), думаю усе поребутались и не раз после обновлений ведра.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Если глюки, то зависнет. Иногда ребут полезен. Сам вчера столкнулся. Не хотела перегружатся.

Не хотела это кто? «сервера» в женском роде? Если такое присходит, надо очень долго и нудно выяснять что же с «ней» не так.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Лень с этой пиз.. разбиратся. Запустилась с второго раза :)) Женского рода так это «мандрива»

Bootmen ☆☆☆
()
Последнее исправление: Bootmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bootmen

Дык я прочто? Проверь после инита 6 еще раз свои конфигурации.

Зачем? Простой вопрос: зачем? Работает полтора года и зашибись. А если навернется восстановлю из бэкапа.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

Смешно. Изменить конфиги без тестов?

Конечно смешно. Тестируется на кошечках потом в прод. И скорее не конфиги а измененный софт. Только вот причем тут ребут?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bootmen

А после ребута будет или нет вас не интересует?

Да. Но кажется я понял вашу мысль, мы о разных вещах говорим. Когда идет речь о системных изменениях, сам предпочитаю обязательный ребут (на всякий случай), благо уже на грабли наступал.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bootmen

В моем случае изменения другие, это комплекс софта (своя разработка), но при изменениях ребут не нужен от слова совсем, оно как работало после обновления так и будет работать после ребута.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.