LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Вопрос тривиален, но интересуют подробности

 , , , ,


0

1

Привет!

Тема избитая, но все равно задам вопрос: есть задача прокинуть веб-морду камер видеонаблюдения с ПК у которого динамический IP, чтобы можно было подключаться к ним из Большого Мира.

Первое, что приходит в голову это Reverse SSH туннель с через самую дешевую VPS-ку на OpenVZ с пробросом веб-морды примерно так

ssh user@www.myremotehost.com -R 8080:localhost:8081

Номера портов приведены примерные, понятное дело. На клиентском ПК установлены офтопик и putty, если это важно.

Вопрос в другом, насколько это решение правильно?

Как сделать тоже самое, но с перламутровыми пуговицами VPN? Стоит ли этим заморачиваться?

Какие еще есть решения?

Спасибо.

★★★★★

Ответ на: комментарий от t184256

Зависит от требуемой надежности.

Дык я и спрашиваю, какие недостатки у обратного SSH-туннелирования, можно подробнее?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

ок, понял тебя.

А можешь сказать что-нибудь про mosh ?

Хотя, в принципе, канал должен быть довольно стабильный.

Есть еще такой вопль ЛОРовца — Чтоб вы знали: autossh - полное дерьмо

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

По опыту самописный скрипт оказался надежнее чем autossh.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

А можешь сказать что-нибудь про mosh ?

Могу сказать, что mosh - офигенная штука как на быстрых, так и на тормозных линках, юзаю ее с forced predictions уже лет десять и очень рекомендую, но к твоей ситуации он относится примерно никак.

Есть еще такой вопль ЛОРовца — Чтоб вы знали: autossh - полное дерьмо

Я юзал для двух наскоро сляпанных временных туннелей Россия - Германия, было все же получше, чем в этом вопле.

t184256 ★★★★★
()

Ты можешь поднять впн сервер на vpsке и поставить клиента на то что у тебя является локалхостом. На vpske так же можно воткнуть nginx чтобы он как проксирующий сервер перед вебмордой был. А тебе с вебморды видео надо? Тогда все кажется сложнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говорят, плохо светить попкой домашнего роутера в Сеть.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Бестолковый пост, там два тривиальных независимых приема костыльным образом смешаны в кучу и невнятно изложены. Просто юзай mosh вместо интерактивного ssh, tmux вместо отсутствия мультиплексора, autossh вместо неинтерактивного ssh, а вот никакой особой синергии между этими блоками нет.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Просто юзай mosh вместо интерактивного ssh

ЕМНИП mosh не мог быть обёрткой для «туннельного» SSH или я не прав?

Twissel ★★★★★
() автор топика

На клиентском ПК установлены офтопик и putty, если это важно.

Это тот самый «с ПК у которого динамический IP» ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Уточнить что я правильно понял. Просто офтопик как-то менее надежен. Предполагаю что у вас все-таки есть роутер, не проще ли на нем нашаманить?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

не проще ли на нем нашаманить?

Конечно, проще, спору нет.

Сделать по-человечески VPN опять же на роутере.

НО я надеюсь уговорить знакомого, которому нужен такой доступ для этого дела купить отдельно нетбук и накатить на него Q4OS, например, под это дело.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.