LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Proxmox кластер - как создать, если есть рабочие VDS?

 ,


0

1

подскажите пожалуйста - есть 2 физических сервера с VDS-ками, хочу объединить в кластер. по моему прошлому опыту proxmox не давал сделать кластер, если есть vds на сервере и с --force оно обнулило конфиги на одном из серверов. как то можно это по человечески сделать и без риска?:)

Официальный мануал гласит, что единственный способ - на одном сервере забэкапить виртуалки, подключить его к другому, и потом восстановить их.

А так, выбрать сервер, где более критичные виртуалки крутятся в качестве основного, и таки на втором забэкапить виртуалки, и после подключения в кластер их восстановить.

Помимо того, что у виртуалок на разных серверах одинаковые vm_id могут быть, так ещё в кластере /etc/pve монтируется как кластерная фс. То есть весь /etc/pve затрётся.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anfernee

а забэкапить это в смысле сами конфиги в /etc/pve или прям с данными?

у proxmox есть встроенный механизм бэкапа. Странно слышать такой вопрос от человека, который держит виртуалки на прокмоксе.

Делаешь бэкап, у тебя получается один файл на каждую/ виртуалку. Удаляешь виртуалки с одного из серверов. Делаешь кластер. Затем ресторишь вируалки из бэкапов но на другие айди.

Все ооочень-очень просто.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

да не, это понятно - бэкапы то есть. но в тот раз у меня сами данные остались, только конфиги потерлись. бэкапить и восстанавливать все это ооочень долго. неужели человечнее нет решения?

Anfernee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anfernee

только конфиги потерлись.

в бэкапе есть все информация о конфигурации виртуалки.

constin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.