LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ищу тулзу для сбора информации о сервере

 ,


0

2

Привет!

Мне нужен какой-нибудь инструмент, который сможет пробежаться по серверам и собрать информацию о них, как то:

- Информация об ОС - дистрибутив, ядро, вот это все;

- Ресурсы сервера - что за CPU, сколько памяти, какие диски и на какие разделы какого объема они разбиты (PV\VG\LG в случае LVM);

- Сетевая информация - какие интерфейсы, какие на них айпшники (опционально - посмотреть netstat и понять с какими другими хостами в данный момент общается исследуемый хост);

- Информация об установленном софте - список установленных пакетов с версиями

- Специфическая информация об определенных пакетах - например в случае java-серверов (tomcat\jboss) хочу получать их класспасы, для postgres - увидеть какие базы развернуты, ну и так далее, то есть получить инфы больше чем просто версия пакета;

- Хорошо бы чтоб эта тулза могла «опрашивать» сетевые железки, гипервизоры и прочее;

- Иметь возможность делать выборки по собранной информации, типа «покажи мне список серверов, на которых стоит nginx»;

- Иметь возможность писать какие-то свои процедуры обнаружения компонентов без правок «ядра» - поддержка каких-нибудь скриптов или что-то в этом духе

Есть ли что-нибудь свободное на этот счет? В целом могу решить проблему навелосипедив что-нибудь используя оркестратор типа ansible\puppet, но хотелось бы сначала посмотреть готовые варианты.

Я знаю про, например, GLPI, но это не совсем то - знать что у меня просто есть N машин и их «серийники» мне мало.

Спасибо за советы!!

// Как такой класс ПО то называется?

zabbix + автообнаружение

MikeDM ★★★★★
()

Можно попробовать ICS Inventory, например. Но там надо будет установить агент на конечной машине.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.