LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Nginx две копии

 


0

2

Хочу сделать запуск двух независимых nginx. Знаю что можно использовать параметр

-c filename   : set configuration file (default: /etc/nginx/nginx.conf)


Вопрос: можно ли использовать одинаковый error_log для двух серверов? Не будет ли коллизий? И ещё мне нужно будет изменить и скопировать скрипт запуска /etc/init.d/nginx => /etc/init.d/nginx2 ? Как правильней сделать скажите

★★★★

правильнее написать корректные конфиги вхостов.
использовать один(?) и тот же файл error_log можно, коллизий не будет, но выйдет говно, если цель не это - надо поменять подход.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Сейчас и есть вхосты, но когда перезапускаешь nginx(reload спасает, но это все равно не то) то перезапускаются все сервера и конекты отваливаются(что неприемлемо для меня), поэтому хочу отделить один сервер

gobot ★★★★
() автор топика

nginx должен(?) блокировать файл при записи. Cоотв 2 nginx должен(?) ждать пока 1 nginx запишет. Соотв при слабой нагрузке ты даже это не заметишь. НО ты что часто рестартишь nginx ? и почему nginx(reload спасает, но это все равно не то) ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от gobot

Сейчас и есть вхосты, но когда перезапускаешь nginx(reload спасает, но это все равно не то) то перезапускаются все сервера и конекты отваливаются(что неприемлемо для меня), поэтому хочу отделить один сервер

Вообще говоря, перезапускать nginx c помощью «service nginx restart» нет реальной необходимости - при внесении изменений в конфигурацию следует всегда использовать «service nginx reload». Просто предварительно нужно выполнять «nginx -t» на случай каких-то синтаксических ошибок в конфигах.

reload-опция обеспечивает корректный «горячий» рестарт всех виртуальных хостов. Текущие запросы отрабатываются на старой конфигурации (они не должны отваливаться), а все новые - уже на новой конфигурации.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

... ну и у тебя возникнет конфликт по портам - две копии NGINX, вроде как, не могут «слушать» одинаковые порты.

vinvlad ★★
()

И конечно же два nginx легко поделят одинаковые порты, да ?
Ниже уже посоветовали как правильно пользоваться.
Нормально делай - нормально будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Может они у него разные адреса слушают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

ну видимо 3 у него будет просто проксировать 2, для которых он будет активно менять конфиг

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

А мне и не нужно это, порты разные

gobot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

А где я писал про одинаковые порты? Ой ладно, тема закрыта, все уже сделано без экспертов лоровских, впрочем как обычно ))

gobot ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gobot

ну тебе надо было по теме спрашивать в рассылке nginx :). А так скажи ка чем тебе reload не подходит ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

nginx должен(?) блокировать файл при записи. Cоотв 2 nginx должен(?) ждать пока 1 nginx запишет.

Нет, он просто пишет в файл, не заморачиваясь. Вообще-то, POSIX говорит о том, для файлов, открытых с флагом O_APPEND, запись данных и изменение текущей позиции в файле являются единой операцией. Никакие другие изменения файла не могут вкрасться в этот процесс. При этом не определяет максимальный размер. Но на деле лимит составляет 4096 байт. Если пытаться писать больше, записи будут перемешиваться.

i-rinat ★★★★★
()

Просто используй докер

Dred ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.