LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

astra linux + microsoft active directory

 ,


0

2

Поставлена задача неизвестно когда мигрировать с винды на astra linux в организации. На данный момент абсолютно все машины на ОС windows разных версий ну и windows server в качестве контроллера домена. Вопрос такой: насколько я понял вводить то в виндовый домен клиенты на astra linux можно но будут ли работать всякие групповые политики? SSO ? если нет то как быть? ALD (Astra linux directory) поднимать и на нем настраивать все? возможно ли будет туда экспортировать пользователей из active directory? И еще у нас внутренний сайт на sharepoint которым активно пользуются. можно ли будет сделать SSO в связке с ним?

SSO будет , если на клиентах отконфигурить керберос. Группы тоже. Политики, какие , например? Экспорт тоже возможен, AD - это ldap. SSO с виндовыми сервисами , которые остались тоже будет , но в том случае если вы либо переджойните их в новый домен либо переймете свои ALD роли старого.

С ALD никогда не работал и не буду, так что я говорил в общем про AD на линуксе и его интеграцию в него linux клиентов.

Сам использую Univention

constin ★★★★
()

Вот пример, как включить керберос, но до этого надо настроить sssd , pam , сертификаты etc


sudo bash <<"EOF"
master_ip=xxx.xxx.xxx.xxx #AD SERVER IP
ldap_master=dc.domain.local # FQDN AD SERVEFR
default_realm=DOMAIN.LOCAL #DOMAIN NAME
# Install required packages
DEBIAN_FRONTEND=noninteractive apt-get install -y heimdal-clients ntpdate
# Default krb5.conf
cat >/etc/krb5.conf <<__EOF__
[libdefaults]
default_realm = $kerberos_realm
kdc_timesync = 1
ccache_type = 4
forwardable = true
proxiable = true
default_tkt_enctypes = arcfour-hmac-md5 des-cbc-md5 des3-hmac-sha1 des-cbc-crc des-cbc-md4 des3-cbc-sha1 aes128-cts-hmac-sha1-96 aes256-cts-hmac-sha1-96
permitted_enctypes = des3-hmac-sha1 des-cbc-crc des-cbc-md4 des-cbc-md5 des3-cbc-sha1 arcfour-hmac-md5 aes128-cts-hmac-sha1-96 aes256-cts-hmac-sha1-96
allow_weak_crypto=true
[realms]
$kerberos_realm = {
kdc = $master_ip $ldap_master
admin_server = $master_ip $ldap_master
kpasswd_server = $master_ip $ldap_master
}
__EOF__
 
# Synchronize the time with the AD system
ntpdate -bu $ldap_master
EOF

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)

Наймите в «организацию» специалиста.

anonymous
()

Поставлена задача неизвестно когда мигрировать с винды на astra linux в организации

Плохая задача.

kshmr
()
Ответ на: комментарий от constin

так что я говорил в общем про AD на линуксе

На какой версии samba, у ветки 3.5 и 4.х есть различия в настройке и поддержке.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

есть такая фигня, перенести конфиг от 3.5 в 4 не удастся придется писать заново, даже в самых простых случаях

Silerus ★★★★
()

У Univention (https://www.univention.com) при установке для ленивых виндоадминов есть роль «забрать все с виндового домена к себе, чтобы потом выключить виндовый контроллер». Имхо идеально для вас. Оно само все сделает и подменит собой виндовый AD. При этом ваши виндоклиенты останутся живы. А затем в него же можете вводить linux клиентов, постепенно удаляя виндодесптопы из сетки.

constin ★★★★
()
Последнее исправление: constin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rayman24

ага, это сертифицированный пакет в астре?

вы о чем? Какой пакет? и что значит «сертифицированный пакет в астре»?

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rayman24

А, все понял, болгенос, сертификаты, линуксы на русском и оборонка. Удачи)

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

перенести конфиг от 3.5 в 4 не удастся придется писать заново, даже в самых простых случаях

Неправда ваша. В самых простых случаях переноситься легко. Ничего заново писать не нужно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

пожалуйста самый простой случай - полная шара, если не прописать строку map to guest = bad user - то работать без пароля не будет, в 3.5 это строка еще не требовалась

Silerus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Silerus

Писал не просто так, а на реальном примере. У меня домашняя самба. Ничего менять не пришлось, но и гостевого входа правда нет, усе под логинами. Переехал не заметно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Политики, какие , например?

ну всякие подключения сетевых дисков, прокси ну а завести так, чтобы ввел в домен на виндовом сервере и заработало никак?) кроме univention есть еще какие то варианты?

mefisto74
() автор топика
Ответ на: комментарий от mefisto74

мы говорим о linux клиентах? Я не работаю с windows вообще. Разрешение на подключение сетевых ресурсов можно регулировать политиками. Само подключение дисков я настраиваю в /etc/profile.d, так как gvfs глючит а некоторых приложениях, например в thunderbird.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

извините если неточно формулирую мысли.да мы говорим о linux клиентах. а вы сейчас про чьи политики говорите ALD,univention или AD? мне бы для начала узнать будет ли что то кроме авторизации работать при вводе в обычный AD или же нам обязательно надо менять контроллер домена. И спрошу еще раз какие еще варианты кроме univention т.к я боюсь он в какой то момент станет полностью платным и конец)

mefisto74
() автор топика
2 июля 2018 г.

Брат по несчастью) У нас тоже поставили задачу перехода на Астру. Даже заставили план написать. В конце года должны уже переводить клиентов на астру. Домен тоже виндовый на 2008. Не известно как будут работать принтеры и тд. Беглый поиск драйверов показал что на 99% принтеров есть драйвера под линукс, но будут ли они работать на астре не ясно. Плюс не идет речь о репозитории, выхода у астры в интернет быть не должно. Установка не сертифицированного ПО запрещена. Хотя по факту чую придется запускать винду из под виртуальной машины что бы люди могли нормально работать. Плюс ко всему у нас в отделе никто не шарит в линуксе. Сейчас установили астру, ввели ее в домен винды, но самба не видит сеть предприятия.

FreeOn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.