LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Соединить два компьютера + VPN + использование ip

 


0

2

Ситуация: имеется два компа, белый айпи только у второго. На первом создается vpn сервер средствами openvpn. Второй же надо подконнектить через vpn. Коннект не идет, так как ip у первого серый (если я правильно понимаю). Судя по всему нужно создать между компами локалку.

Нужно: организовать VPN соединение второго к первому, с целью использования IP адреса первого компа. Как это лучше всего сделать?

Примечание: физически компы нельзя соединить ни как, они стоят у разных провайдеров.

Картинка: ipic.su/img/img7/fs/001.1521094220.jpg

Ответ на: комментарий от arzonix

Поднимаешь сервер на машине с белым ip (это для того, чтобы клиент мог до него достучаться и установить соединение), на второй машине настоаиваешь клиента. Профит.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

А потом комп с серым ipшником отдаст его тому, что с белым? Чтобы былый ходил уже в инет через комп серого?

arzonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от arzonix

Они смогут общаться друг с другом, как будто в одной сети сидят. Ходить в интернет один через другого и пробрасывать входящие соединения с машины с белым ip на другую, это отдельная песня, читайте про NAT и iptables.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Это гут. И еще вопрос такой: расскажи про отдельную песню: nat и iptables. Читал намедне про nat и nat-t, и не понял через что и как делать мне. Потому что советуют через nat-t.

arzonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Это то что ты написал делаю, и айпишник с серого может использовать белый для походов в интернет? Или еще что-то надо?

arzonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

И все будет готово? Щас под рукой нет компа, поэтому так и спрашиваю, а то вечером опять один на один с компом останусь.

arzonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Порядок действий мой: 1) создаю впн соединение междву двумя компами, которое будет туннелем. 2) пробрасываю порты через Обратный туннель ssh (из статьи понял, пример там есть такой) 3) в браузере указываю прокси sock5 localhost на порту 1111. И вуаля комп с белым айпи стал ходить в инет через айпи серого компа.

arzonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от arzonix

Не, зачем тебе обратный туннель?

1. ssh -D 1111 -f -C -q -N твой_сервер_с_белым_ip 2. в браузере указываю прокси sock5 localhost на порту 1111

Все.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Ага, понятно чуть более, чем два часа назад, спасибо!)

Есть еще такой нюанс, под виндой два этих компа будет. 1) Так вот, средствами openvpn создается соеденинение между компами. 2) Далее как остальное под виндовс сделать? // Почитал статью по линку,там кто-то пишет, что ssh туннель делают через прогу Proxyсap. Или не через нее можно по другому как-нить? В общем, как вот этот момент (ssh -D 1111 -f -C -q -N твой_сервер_с_белым_ip) сделать на виндовс?

arzonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

В общем подумал, и схема такая: комп с белым айпи он будет на линукс, а с серым на виндовс.

Получается, что VPN не надо? И комп с серым ip коннектится к белому - тут на белом ip настройки ssh сервера какие-то особенные или просто сервер?

arzonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Пойду пробовать, если что то еще напишу. Спасибо)

arzonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от arzonix

Можешь рассказать простым языком что и как мне делать.

Да. Найми специалиста.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arzonix

Если тебе нужно, чтобы второй комп, и так имеющий белый IP и, соответственно, доступ в интернеты, ходил в эти самые интернеты через первый комп и его провайдера, то рекомендую пересмотреть либо уточнить задачу. Потому что если ты тупо перебросишь весь трафик в туннель, то и сам туннель у тебя отвалится

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ходить в интернет один через другого и пробрасывать входящие соединения с машины с белым ip на другую, это отдельная песня, читайте про NAT и iptables.

И про OpenVPN - там нюанс есть, когда сервер должен через клиента работать, одной системной маршрутизацией не обойдёшься. Но это документировано (а точно что куда писать не помню).

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы про iroute в файл с именем клиента в каталоге ccd на сервере ?

Что б я помнил... Может быть.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

ssh -D 1111 -f -C -q -N мой_сервер_с_белым_ip (к пользователю подруюился, может к руту надо было?) к тому же ничего не написало после подключения в браузере на сервере с белым указываю прокси sock5 localhost на порту 1111, пишет proxy server is refusing connections

arzonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Вчера спрашивал впн надо или нет, сказали нет. А щас про впн написали. У меня щас без впн.

arzonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

VPN не надо, настройки ssh сервера стандартные.

Bobby_ (15.03.2018 12:33:25)

arzonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от arzonix

Нужно: организовать VPN соединение второго к первому, с целью использования IP адреса первого компа. Как это лучше всего сделать?

Ставишь softhervpn на компьтере с серым ip и подключаешся на него компьютером с белым ip. Настраиватся в несколько кликов мыши

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Азур интересная штука, но вот можно как-нить попроще организовать передачу айпи и потом заюзать его. Ну без стороннего ПО, грубо говоря «на коленке».

arzonix
() автор топика
Ответ на: комментарий от arzonix

Мне кажется перепутаны направления, я думал что тебе надо с машины с серым ип выйти в инет.

Bobby_
()
Ответ на: комментарий от arzonix

можно. Купи у провайдера внешний ip. Кстати может там все таки у тебя ip внешний есть, только он динамический ?

Jopich1
()
Последнее исправление: Jopich1 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.