LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

OpenVPN тунель

 , ,


1

1

Есть компьютер и интернет, провайдер выдает статический серый айпи ( все абоненты имеют один адрес в интернете, порты закрыты ) можно ли как то через vpn тунель открыть себе все порты и сделать белый ip в интерннт. Имеется vds с открытыми портами и белым статическим ip. Возможно ли на нем настроить сервер vpn чисто для моста для меня что бы я в интернете тоже был открыт на все порты и с ip сервера.


можно, делай

что бы я в интернете тоже был открыт на все порты

на все не получится. как минимум, 1 порт займет сам туннель.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Ну все порты это условно, просто сам результат проброса нужен, хотя бы 35555 пробросить к примеру

uxset
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

А как их пробрасывать, на сервер из интерннта все порты открыты, а вот как их в сеть впн пробросить

uxset
() автор топика

Здравствуйте, на vds настраиваете OpenVPN в качестве сервера, на рабочем компьютере - в качестве клиента. Соответственно, инициируете туннель с рабочего компьютера. Далее средствами iptables на vds пробрасываете на рабочий компьютер те порты, которые Вам нужны. Не забудьте только оставить порты для захода на саму vds, если это, конечно, нужно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uxset

А как их пробрасывать, на сервер из интерннта все порты открыты, а вот как их в сеть впн пробросить

/sbin/iptables -t nat -A PREROUTING -p tcp -i $IFACE -d $YOUR_VDS_IP --dport $PORT -j DNAT --to $YOUR_OPENVPN_IP_ON_PC:$LOCAL_PORT

Здесь:

$IFACE - имя сетевого интерфейса на Вашей vds;

$YOUR_VDS_IP - внешний IP Вашей vds;

$PORT - порт, который Вы пробрасываете;

$YOUR_OPENVPN_IP_ON_PC - IP-адрес OpenVPN-туннеля на рабочем компьютере;

$LOCAL_PORT - порт на рабочем компьютере, на котором будет висеть приложение, слушающее пробрасываемый порт.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uxset

У меня на vds все порты по умолчанию в интернет открыты

И что из этого следует? Ведь сам по себе открытый порт ничего не значит - должно быть приложение, которое его слушает. Вот пробросите Вы, например, 22 порт на свой компьютер и все, доступа по ssh из внешнего мира у Вас к vds не будет (если, конечно, не перенастроите ssh-сервер на другой порт).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uxset

По этому примеру если настроить работать будет?

Мне не понравилась данная инструкция. Во-первых, она привязана к серверам, продаваемым компанией vscale. Если Вы именно у них приобретали vds, то наверное, да, будет работать.

Во-вторых, насколько я понял, Ваши цели (разместить на рабочей машине за NAT ряд публичных серверов) существенно отличаются от того, что описано в статье (заворачивание всего интернет-трафика в туннель через сервер vscale). Так что Вы можете взять из статьи настройки OpenVPN, а вот проброс портов и настройку маршрутов придется выполнять по другим инструкциям.

А вообще, у того же OpenVPN есть прекрасная родная документация. Я бы на Вашем месте ей и воспользовался бы.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Спасибо все полуцилось этой командой, порт пробросил. А нет опыта настройки роутера с прошивкой dd-wrt как клиент под vpn?

uxset
() автор топика
Ответ на: комментарий от uxset

Просто проблема в том что напрямуя с компьютера скорость 100 мегабит, в роутере настроил впн клиент скорость стала 10 мегабит((

uxset
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Спидтестом на ближайший сервер, при чем отключаю впн 300 мегабит, включаю на компе клиент 95-98 мегабит, отключаю на компе, включаю через роутер , становится 10-12 при чем пинги под впн не меняются

uxset
() автор топика
Ответ на: комментарий от uxset

включаю на компе клиент 95-98 мегабит, отключаю на компе, включаю через роутер , становится 10-12 при чем пинги под впн не меняются

Очевидно, процессор роутера не тянет шифрование. Увы, тут настройками ничего не сделать - либо отказываться от шифрования канала VPN, либо менять железо в роутере. Чудес, увы, не бывает... Можете попробовать заменить OpenVPN на ipsec - за счет ядерной реализации он будет побыстрее. Но настраивать ipsec из-за NAT то еще удовольствие... Да и судя по цифрам, радикально Вы проблему на текущем железе не решите...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uxset

С шифрованием none таже картина, один в один

А вот это очень странно. Как Вы меряете скорость напрямую с компьютера? Компьютер через роутер подключен, просто туннель не поднят, или витая пара провайдера непосредственно в компьютер воткнута, а роутер вообще не задействован?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Оптика в конвертор, с конвертора витуха гигабит в гигабит роутер. Без впн скорость 240 мегабит, роутер подключен к впн скорость 10, отключаю впн в роутере, включаю на компе который тоже по витухе гигабитной подключен в роутер скорость около 80, сервер где стоит впн дает скорость 100 ipref3 показует всю скорость 100 +-3 мегабита

uxset
() автор топика
Ответ на: комментарий от uxset

Ясно. Нужно консультироваться со знатоками Вашей модели роутера (какой, кстати?). Что-то там не так с реализацией OpenVPN. Либо искать прошивки с исправленными багами, либо пытаться задействовать другие варианты VPN в надежде, что их реализация менее кривая. Попробуйте в Сети поискать по модели роутера и OpenVPN - возможно, проблема не только у Вас, и есть варианты решения...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uxset

Вот, например, очень интересный тред. Там обсуждают похожую на Вашу конфигурацию и проблемы практически те же.

Особенно рекомендую обратить внимание на комментарии ValdikSS.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вот странно, почему результат один и тот же, что с шифрованием что без, может лог показать? Я логи не умею читать, а там может какая то инфрормация по этому поводу

uxset
() автор топика
Ответ на: комментарий от uxset

Посмотрел, не катит

Не помогает изменение размеров буферов?

Тогда надо дальше искать. Логи можете, конечно, выложить, я вряд ли помогу, но может, зайдет кто-нибудь из специалистов по OpenVPN.

Ну и советую все-таки попробовать другие варианты VPN. Возможно, получится быстрее.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Можно и другие, наример pptp он же менее нагружает. Мне от vpn нужно одно, сделать себе белый ip и пробросить порты в интернет, потому что провайдер мой не предоставляет белый ip имеется нат и у всех серый ip

uxset
() автор топика
Ответ на: комментарий от uxset

Это нормально. OpenVPN не выдает больше 20-25 мегабит на домашних маршрутизаторах. Используйте IPsec или WireGuard.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Это нормально. OpenVPN не выдает больше 20-25 мегабит на домашних маршрутизаторах.

А в чем причина, если не секрет? Насколько я понимаю, основную нагрузку шифрование создает, но здесь-то дело явно не в этом... Если узким местом является не процессор, то что тогда?

Используйте IPsec

Не знаю как сейчас, но лет 15 назад мне не удалось поднять IPsec из-за NAT. Правда, ядро еще было 2.4, приходилось OpenSWAN использовать... Между двумя белыми IP - без проблем. Стоит один из концов туннеля поместить за NAT, и все, ничего не работает (несмотря на утверждение обратного в документации).

Впрочем, давно это было, сейчас, возможно, все изменилось...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Проблема в постоянном переключении контекста, из-за передачи мелких пакетов. Модуль TUN/TAP не поддерживает агрегацию нескольких пакетов в один большой, и приходится совершать syscall для каждого пакета, что медленно.

IPsec работает за NAT, по крайней мере, со strongSwan проблем нет. Настраивать нужно roadwarrior, а не site-to-site (хотя можно и его, если нужно).

ValdikSS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.