LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Gparted Увеличить диск (проблемка)

 , ,


0

2

Скрин с разметкой - http://d.radikal.ru/d16/1801/18/193bd25631bb.jpg

Есть не размечена область в 104гб ее бы хотелось добавить к /dev/sda1 но мне мешает /dev/sda4 тем что его невозможно редактировать а только удалить. Он же отвечает за что-то в винде и создается сам при ее установке. Есть те кто знает как обойти его чтобы добраться к заветному sda1? Напрямую добавить в sda1 не выходит, только переходя от одного диска к другому все выше выше и выше.



Последнее исправление: Saltas768 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Niroday

Я думал изначально что можно как-то удалить его а потом просто его создать заново в том же месте, но не могу создать в той же файловой системе.

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saltas768

Когда создаешь разделы, определяется начало и конец раздела. Чтобы увеличить раздел, нужно чтобы пространство для увеличения непосредственно граничило с нужным разделом.

Niroday
()
Ответ на: комментарий от Niroday

хм, а если прогнать 104гига через все области а в промежутке sda3 и sda5 удалим и создадим заново область такого же типа винда ее не будет отторгать, как думаешь?

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saltas768

Что ты подразумеваешь под «прогоним»? Переместить свободное пространство не изменяя текущую структуру (читай, не удаляя все, что после sda1) не выйдет.

Niroday
()
Ответ на: комментарий от Niroday

Так если взять 104гб вложить их в disk-D и в начале disk-D освободить эти же 104 разве что-то изменится? та же неразмеченная область из 104гб только теперь между sda7 и sda8. Таким же макаром и с другими дисками не?

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saltas768

Вроде понял, о чем ты. Но нужно ответить на след.вопросы: 1) Соотносятся ли объемы переносимых данных? 2) Поддерживает ли ntfs такой перенос? 3) Поддерживает ли windows такой перенос? Если все ответы «да», то я думаю, что перенести можно, правда долго это будет.

Niroday
()
Ответ на: комментарий от Niroday

В теории проблем не должно быть, однако на этот вопрос нужно узнать у тех кто уже это делал) Про ntfs не до конца понял, однако эти 104гб ранее были в диске Д оттуда я их и вытащил. Так что скорее ответ ДА.

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от vs220

Он уже дал ответ, так оно и есть. просто так нельзя.

Niroday

Когда создаешь разделы, определяется начало и конец раздела. Чтобы увеличить раздел, нужно чтобы пространство для увеличения непосредственно граничило с нужным разделом.

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saltas768

Остального это чего? Если для файлопомойки, то как выше сказали, можно просто создать еще раздел и монтировать его или даже перенести хомяк из sda1 на новый раздел.

Niroday
()
Ответ на: комментарий от Niroday

В основном это ПО там стоит, бывает игрушка может стоять под playonlinux. Для шлака есть диск-Д он примонитрован в системе.

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saltas768

ЕМНИП PoL тот же вайн, только в обертке. Там наверное тоже можно префиксы создавать в любом месте, так что как вариант можно перенести префикс с играми на другой раздел.

Niroday
()
Ответ на: комментарий от Saltas768

почему нельзя создать из 104Гб /dev/sda9, форматировать раздел в ext4, смонтировать или прибинить как папку рута?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vs220

Мне не нужно еще один диск, Диск-Д уже выполняет эту роль на ура. Нужно увеличить место под ПО увеличив sda1 ну или даже не предcтавляю как, замонтировать новый /home

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saltas768

С лайва создаешь раздел в конце диска. Переносишь туда /home из рута. В /etc/fstab создаешь запись для монтирования /home с uuid раздела. Дефолтные параметры монтирования: rw,relatime,data=ordered 0 2

Niroday
()
Ответ на: комментарий от Saltas768

В линуксе нет Диска-Д, а есть каталог смонтированный в одно дерево

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Saltas768

Да нет, не костыли. Много чего из файловой структуры можно размещать на отдельных разделах или даже дисках. Просто у тебя не по порядку будет.

Niroday
()
Ответ на: комментарий от Saltas768

Ну так монтируете в папку где у больше размерное по будет стоять, вайн пул или что там под что 30гиг не хватает

vs220
()
Ответ на: комментарий от Niroday

получается что перенеся все данные на новоиспеченный home я его замонтирую вместе с системой, а коль старый не нужен я его удалю. Это теория или уже было дело в практике? Боюсь что будут конфликты у системы.

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от vs220

там не только wine, есть еще Steam который сильно ругается на sda8 (он же /home/caffein/disk-D) вполне возможно и не стал бы все это делать на самом деле если бы не steam. Wine сместить не сложно. При указании пути в Steam он качает игру, запускает ее и через пару минут она вылетает а все файлы с игрой удаляются(лол) в home стим ставит игры спокойно. Гугл и форумы промолчали на эту тему.

Saltas768
() автор топика
Ответ на: комментарий от Saltas768

Не будет никаких конфликтов. Если беспокоит, то можно /home на руте после копирования переименовать, например, в /home-bak. Не забудь только создать директорию /home для монтирования. И если вдруг что-то пойдет не так, сможешь всегда восстановить из имеющегося /home-bak.

Niroday
()
Ответ на: комментарий от Saltas768

У меня стим игры на отдельном разделе. Чтобы перенести, нужно скопировать .local/share/Steam на нужный раздел, в настройках стима установить приоритет на новое расположение папки Steam, выйти из стима, удалить(или временно переименовать) .local/share/Steam. Когда запустишь стим, он спросит, куда пропала папка. Указываешь новое расположение и все работает. Это для родного линуксового стима.

Niroday
()

Кто сказал LVM ? Долго, мутно, но вполне реально.
Создаем PV sda9(?), дальше VG, LV. Копируем sda1 на созданный LV. Правим заргузчик, fstab. Проверяем. Если все заработало, создаем на sda1 PV, присоединяем к VG, расширяем LV, расширяем fs.
Это по хардкору.
Проще. Копируем /dev/sda1 на другой носитель. Сразу создаем два PV sda1, sda9, VG из них, LV, копируем назад данные, правим заргузчик, fstab. Проверяем.

НО Традиционно напоминаю, в любом случае сначала сделайте бэкап всего диска.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Niroday

почему нельзя создать из 104Гб /dev/sda9, форматировать раздел в ext4, смонтировать или прибинить как папку рута?

А получится использовать такой способ для увеличения места под по, которое ставиться в /bin /usr/bin и тд.?

Насчет прибиндить анон и прав и нет. С корнем такое провернуть тяжеловато. Так же последнее время /usr отдельно уже считается «не правильным». А если быть точным, то «туева хуча» при загрузке стала использовать /usr. Даже слака до этого «докатилась» уже «несколько раз». Но вот если опустить необходимое для загрузки, то соглашусь с анон, бинд особо «жрущих» директорий вполне прокатит, только надо аккуратно для себя решить, что и куда.
Итого. Плюсы решения. В случае «бум бабах», просто с раздела шансов восстановить данные гораздо больше. Минусы решения. Неудобство планирования места. И скорее всего, как не планируй, на первом разделе окажется приличный кусок не используемого пространства.
В варианте LVM будет наоборот. Проблема восстановления с разных PV, но зато утилизация пространства полная.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.