LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

можно ли заюзать x2go через RDP?

 , ,


1

1

здрасти всем, и с праздником :)

есть железяка (16 ядер, 64 ОЗУ, 500гб райд1). на ней СentOs 7, развернут KVM. виртуалки за НАТ-ом, делать бридж не позволяет религия, политика безопасности, и отсутствие дополнительных внешних ip. на одной из виртуалок стоит сервер x2go (это бесплатный аналог приблуд от Etersoft, которые внезапно оказались платными, NX, короче). порты проброшены через хуки libvirt. на клиентском компе стоит клиентская часть, ярлык настроен в режиме single application, авторизация, соответственно, по ключам.

в итоге, по клику на ярлыке запускается приложение (консоль, допустим) с виртуального сервака за НАТ-ом, который из сети в принципе не доступен. и с точки зрения юзера выглядит это как «родное» приложение. выглядит это примерно так:

https://ibb.co/cTrJuw

беда в том, что x2go не является терминальным сервером, т.е. если 10 человек запустят ярлык - все эти «консоли» будут крутиться на одном и том же серваке. а хотелось бы - именно терминальное решение.

отсюда эротический вопрос: как поженить NX протокол с RDP? чтобы по клику на ярлык запускалась не прога, а какой-то скрипт, чтоле (NX это позволяет - запустить bash или bin при коннекте), которой бы инициализировал терминальную сессию? это вообще реально?

просто очень не хочется заставлять юзеров логинится куда-то и вводить пароли, да и вообще тащить удаленно весь рабочий стол.


со слов

беда в том

оч. много непонятного (а то что до них писать вообще не надо было).

ЗЫ а какой у вrас паrоль в оВиrт?)

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

да, кстати, надо зашатдаунить, все равно не юзаю эту пургу.

Gorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

З.Ы. что непонятного? вы поприкалываться, или по делу? если по делу - то я постараюсь уточнить.

Gorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorin

1) что есть
2) чем не устраивает
3) что надо

а то x2go, rdp... ну юзай не x2go а xrdp. не понятно что тебе нужно, потому что объяснения смахивают на бред. NX/x2go это самый что ни на есть терминал, всё остальное что ты написал к делу вообще имеет не понятно какое отношение.
вот у тебя люди на 10 компах запускают клиент x2go и получают у себя на машинах то что там в ярлыке прописано. ЧТО тебя не устраивает?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

из доков х2го я понял так, что это remote desktop, а не терминал. я чего-то пропустил? ярлыки будут работать каждый в своей сессии?

Gorin
() автор топика

twlight vnc server

может на каждое подключение создавать отдельную новую сессию

егойным же клиентом и ходить

ЗЫ забавно, во второй теме подряд его «рекламирую»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо, поглуглю. оно умеет единичное приложение отрисовывать, а не весь десктоп?

Gorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

remote desktop - Это тимвьювер, RAdmin, и пр. у всех этих решений коннект идет к одному и тому же столу. это просто удаленный доступ к одному и тому же тазику. терминальный сервер - это раздача сессий. физически тазик один, но каждый юзер работает в своем окружении. у каждого свой логин, и пр.

я вот как-то так это понимаю. и насколько я понял доки х2го, у них именно удаленный доступ к одной и той же машине, но это не сервер терминалов.

Gorin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gorin

терминальный сервер - это раздача сессий. физически тазик один, но каждый юзер работает в своем окружении. у каждого свой логин, и пр.

Любая юникс-подобная система многопользовательская, у каждого юзера совй логин и свое окружение.

x2go использует стандартный механизм авторизации через ssh, если каждый пользователь будет ходить под своим аккаунтом, то пересекаться между собой их «сессии» не будут. То есть твой «терминальный сервер» - это любая юникс-система, не зависимо как ты в нее логинишься, коть с tty, хоть по ssh, хоть по телнет, хоть по uart

Теперь ты зочешь избавиться от гемора по созданию пользователя на этой общей машине под каждого удаленного. Решение - т.н. «single sign-on», в никсах (да и в виндах не каменного века) для этого обычно используется Kerberos. Можешь развернуть FreeIPA, это комплексное решение включающее в себя керберос и приблуды для его бесшовной интеграции в систему, демон sssd например. Пользователи будут логиниться на своих компах под теми же аккаунтами, что и на сервере, а ssh подключение будет прозрачно использовать существующую керберос-сессию без доп. авторизации.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorin

фейспалм.
давай еще касперский тут обсуждать.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gorin

ты нихрена не понял. зато я давно понял, что знакомство неокрепших мозгов с говнотехнологиями типа «паставьмнерадминбудуадминить» дает вот такие результаты.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gorin

поздравляю, ты ничего не понимаешь в сортах удаленного доступа, логинов, сессий и прочего.
бери интернет и читай.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Gorin

мерси, но лучше тему пометь как решенную...
ну и сразу, чтоб не отходя от кассы. есть еще LTSP (это целый набор, включая готовые образы для загрузки, скажем, по сети на бездисковых терминалах), на основе VNC есть давно опробованные способы заходить с удаленным логином в Иксы, ну и еще winswitch/xpra имеется - оно ориентировано на отдельные приложения а не целый раб. стол.
это - всё «терминалы»))

mos ★★☆☆☆
()

Родина им дала xpra - пользуйся! Не хочу, хочу городить костыли.

anonymous
()

x2go -сервер терминалов

x2go server - это сервер терминалов x2go desktop sharing — дополнение, позволяющее одному пользователю предоставлять доступ к текущей сессии другим пользователям, и как VNC, radmin и тд,

сервер терминалов x2go обсуждается тут https://unixforum.org/index.php?s=&showtopic=108708&view=findpost&amp...

Maxlinus
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.