LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проброс порта средствами iptables

 , ,


0

1

Всем привет! Есть две машины, они в одной сети, но внешний айпишник у каждой свой. Нужен доступ на LDAP сервер в интернете. Доступ открыт для одной машины, для второй он закрыт по политическим соображениям и открыть его не получится совсем никак, теоретичсеки это возможно, но займёт месяцы. Хочется сделать так, чтобы «опальная» машина ходила на LDAP через «доверенную», я пытался сделать это через iptables, но что-то лыжи не едут, чую решение близко, но не могу понять, в чём проблема. Прошу, подскажите через что это можно отлаживать и куда смотреть, вот конфиги iptables:

«Опальная» тачка:

*nat
:PREROUTING ACCEPT [20698:1163869]
:INPUT ACCEPT [20698:1163869]
:OUTPUT ACCEPT [117602:8159043]
:POSTROUTING ACCEPT [0:0]
-A PREROUTING -p tcp -m tcp --dport 636 -j DNAT --to-destination 10.10.1.60:3129 # айпишник и порт во внутренней сети тачки, которая может ходить на LDAP
-A POSTROUTING -j MASQUERADE
COMMIT
# Completed on Wed Dec 27 05:04:24 2017
# Generated by iptables-save v1.4.21 on Wed Dec 27 05:04:24 2017
*filter
:INPUT ACCEPT [4910881:2348670156]
:FORWARD ACCEPT [0:0]
:OUTPUT ACCEPT [4606321:1053292797]

Тачка с доступом:

# Generated by iptables-save v1.4.21 on Wed Dec 27 05:06:07 2017
*filter
:INPUT ACCEPT [1848883:2858948538]
:FORWARD ACCEPT [0:0]
:OUTPUT ACCEPT [1376882:209851073]
-A FORWARD -d 33.33.33.33/32 -p tcp -m tcp --dport 636 -m state --state NEW,RELATED,ESTABLISHED -j ACCEPT # все тройки-это айпи LDAP-сервера
-A FORWARD -i eth0 -j ACCEPT
-A FORWARD -o eth0 -j ACCEPT
COMMIT
# Completed on Wed Dec 27 05:06:07 2017
# Generated by iptables-save v1.4.21 on Wed Dec 27 05:06:07 2017
*mangle
:PREROUTING ACCEPT [1898581:2970875815]
:INPUT ACCEPT [1898512:2970871791]
:FORWARD ACCEPT [69:4024]
:OUTPUT ACCEPT [1419363:235583969]
:POSTROUTING ACCEPT [1419375:235583037]
COMMIT
# Completed on Wed Dec 27 05:06:07 2017
# Generated by iptables-save v1.4.21 on Wed Dec 27 05:06:07 2017
*nat
:PREROUTING ACCEPT [2930:161987]
:INPUT ACCEPT [2930:161987]
:OUTPUT ACCEPT [31563:2667593]
:POSTROUTING ACCEPT [0:0]
-A PREROUTING -i eth0 -p tcp -m tcp --dport 3129 -j DNAT --to-destination 33.33.33.33:636
-A POSTROUTING -j MASQUERADE
-A POSTROUTING -o eth0 -j MASQUERADE
-A POSTROUTING -s 33.33.33.33/32 -p tcp -m tcp -j SNAT --to-source 10.10.1.59 # внутренний айпи опальной тачки
COMMIT

★★★★★

Что-то вы не в ту сторону едете товариЩ! :) Все же просто, скажем так, первая доверенная машина подключается к серверу 1.1.1.1 и имеет внешний адрес 2.2.2.2 то есть на сервере разрешено хождение от 2.2.2.2 есть некая третья машина с адресом 3.3.3.3, которой не разрешено ходить на 1.1.1.1

Тогда все просто. С помощью NAT транслируйте пакеты от 3.3.3.3 через сервер 2.2.2.2 тогда сервер 1.1.1.1 будет думать что пакет пришел от 2.2.2.2 и все ок.

А вы порт пробрасываете зачем-то!

yakunin
()
-A POSTROUTING -j MASQUERADE

Маскарадим все подряд, а потом удивляемся, что что-то не работает.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

-A POSTROUTING -j MASQUERADE

Кстати, всё хочу на этот счёт SNAT/MASQ после DNAT --to-destination LOCAL_IP:port спросить. Инет полон «советов» без SNAT/MASQ, после чего в комментариях налетают «исправлятели», которые указывают, что «забыли» SNAT/MASQ. В ответ получают «спасибо». Всё это вызывает сплошное недоумение, ведь действительно если попробовать без SNAT/MASQ оно реально работает. Может это такой conntrack стал умный? Или что это вообще? Ничего уже не понимаю...

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vodz

Кстати, всё хочу на этот счёт SNAT/MASQ после DNAT --to-destination LOCAL_IP:port спросить

Двойной NAT (SNAT+DNAT) нужен в очень ограниченном числе случаев.

Одно из условий работоспособности NAT - это симметричный роутинг, т.е. когда пакеты в обе стороны проходят через роутер выполняющий NAT.

Двойной нат приходится использовать когда делается редирект на адрес в той же сети. т.к. если не сделать SNAT, то ответ пойдет напрямую клиенту со всеми вытекающими последствиями.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Одно из условий работоспособности NAT - это симметричный роутинг, т.е. когда пакеты в обе стороны проходят через роутер выполняющий NAT.

Спасибо. Торможу. Но, наверное, до сих пор. С SNAT теперь стало понятно: применяем тогда, когда пакеты после изменения destination без изменения source пойдут не через NAT.

Но с MASQUERADE же по другому. Он срабатывает только тогда, когда пакеты a) таки пройдут через NAT и б) только если во внешнем интерфейсе окажутся адреса внутренних, там и сработает маскарад по замене на внешний адрес. Но вопрос так у меня и остался: когда именно будет не работать без MASQ?

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

У вас опальная машина должна соединяться с LDAP по его настоящему адресу или можно временно назначить адрес и прокинутый порт на компе, которому сейчас разрешено?

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

SNAT и DNAT работают в разных цепочка и независимо друг от друга.

Функционально MASQUERADE == SNAT в условиях статических интерфейсов. Просто MASQUERADE использует SNAT с адресом исходящего интерфейса.

MASQUERADE нужен если у тебя маршрут наружу идет через разные интерфейсы или интенфейсы с динамическим адресом.

Хороший пример использования MASQUERADE для случая, когда есть несколько интерфейсов локальных и несколько внешних.

-t nat -A POSTROUTING -m set --match-set my_network src -m set ! --match-set my_network dst -j MASQUERADE

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Функционально MASQUERADE == SNAT

Это теоретически. Практически для примера port-forward результат разный: при SNAT меняется src и сервис не может узнать адрес клиента, для него все соединения приходят от редиректора. При MASQ — с адресами всё нормально, но заменить на SNAT вне зависимости от наличия статики невозможно, так как невозможно угадать ни src ни dst port, они же у обратных пакетов оба динамические: один nat-овский, другой > 1024 у tcp ответный. Потому у этой задачи УЖАСНАЯ вечная путаница в ответах в Инете насчёт --dst(src)-port, ну полный ужас...

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

гм, если ты заглянешь в исходники ядра, то поймешь на сколько ты ошибаешься.

Посмотри файл net/netfilter/xt_nat.c и net/ipv4/netfilter/nf_nat_masquerade_ipv4.c - разница в 10 строк кода.

MASQUERADE и SNAT нужен для разных случаев.

Если что-то совсем непонятно с iptables, то есть TRACE. Там видно что происходит с адресами при прохождении пакета. Распечатай себе картинку - она объясняет некоторые странности реализации nat.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

гм, если ты заглянешь в исходники ядра, то поймешь на сколько ты ошибаешься.

Да понятно, что оно почти не отличается. Дело в том, что если мы ставим SNAT, то мы либо получим NAT 1:1 либо нужно указать порт. А вот если мы ставим MASQ, то ни порт ни адрес с нас не требуют, даже интерфейс можно не указывать, что конечно, не хорошо.

Короче, вы тоже попались на ту проблему и не хотите вникать: почему при port-forward лучше всего юзать MASQ, хоть у нас и static. Хоть статью пиши. Наверное напишу. :(

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Тогда у опальной уберите все PRE/POST, она тогда ничего не знает о трансляциях. А у компа, уберите ваши маскарады и сделайте SNAT. Вот тут же обсудили ваш случай, когда комп не шлюз по умолчанию для другого и далее по тексту.

iptables -t nat -A PREROUTING -d 10.10.1.59 -p tcp --dport 3129 -j DNAT --to-destination 33.33.33.33:636
iptables -t nat -A POSTROUTING -d 33.33.33.33 -p tcp --dport 636 -j SNAT --to-source 10.10.1.59
Наверное как-то так.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Почему-то не работает. Может, подскажете, как будет выглядеть правило для второго варианта, когда опальная машина стучится на внешний сервер, а перенаправление идёт через разрешённую? Самое обидное, что пару месяцев назад я открыл мануал и настроил всё как надо, а сейчас что-то не работает. За лапшу в правилах прошу прощения, просто уже идёт не первый час, все стандартные решения, которые выглядят логично с точки зрения официального мануала я перепробовал, потом в панике начал пихать всё подряд туда.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Если очень срочно и в панике, то проще всего через программный redir. Можете взять мой ftp://ftp.simtreas.ru/pub/my/redir-2.2-vodz.tgz и запустите типа так (на компе с доступом, это аналог вашего port-forward):

./redir --lport=3129 --laddr=10.10.1.59 --cport=636 --caddr=33.33.33.33 --syslog

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Короче, вы тоже попались на ту проблему и не хотите вникать: почему при port-forward лучше всего юзать MASQ, хоть у нас и static. Хоть статью пиши. Наверное напишу. :(

гм. нету проблемы.

Есть 2 противоположных варианта

MASQ - если нам нужно, чтобы адрес SNAT выбирался на основе маршрута, а указать можно только диапазон портов.

SNAT - если нам нужно, чтобы адрес SNAT не зависил от маршрута и при этом мы можем указать и диапазон адресов и диапазон портов.

Фраза «лучше всего юзать» тоже абстрактная. Лучше написать 2 правила SNAT или одно MASQ ?

Когда будешь писать статью не забудь, что роутер с одной сетевой в локалке и второй сетевой в инет это распространенный, но не единственный вариант.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Зачем этот велосипед, если в xinetd эта возможность есть более 10 лет.

Наверное потому, что у меня оно ещё больше, мною лично подправлено пару плюх и полностью удовлетворило, ну и в слаке xinetd в комплект не входит.

Когда будешь писать статью не забудь, что роутер с одной сетевой в локалке и второй сетевой в инет это распространенный, но не единственный вариант.

Похоже вы не понимаете. Нет там никакого второго интефейса у ТСа, потому и POSTROUTING-а никакого нет. Есть OUTPUT, но на него SNAT/MASQ не повесишь. Но почему-то в Инете можно встретить радостное сообщение, что таки да, SNAT не работает, а вот MASQ — помог. Почему и теперь мне стало не понятно. Похоже таки придётся опять ебтаблесить... Времени пока с этим НГ нет, но вот-вот появится :)

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pyzia

Почему-то не работает.

Развернул лабораторию на 4 виртуалки с tcpdump-ом. Работает и так и если во второй поменять -d 33.33.33.33 на -s IP_опальной, что лучше. Не смущайте, а то уже в этой беготне чего только не напридумывал...

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

А мне вот не понятно, почему вам не понятно :) Разница между masq и snat емнип еще в iptables tutorial была достаточно доходчиво описана.

Но почему-то в Инете можно встретить радостное сообщение, что таки да, SNAT не работает, а вот MASQ — помог.

Про статику: Чаще всего в таких сообщениях ошибка в самом правиле snat, но так как не до конца от ТС понятно в чем конкретно ошибка, поэтому рекомендуют «для начала» попробовать masq. После чего обычно ТС сливается с радостным постом «спасибо все заработало».
Я сам грешен даю такие рекомендации, и не припомню что бы потом кто-то из ТС стал выяснять почему не работало с snat.

С динамикой, надеюсь понятно почему удобнее masq.

Лично для себя рассматриваю два плюса snat.
1. Строгость правила, меньше шансов ошибки.
2. Необходимо для случаев множества ip на одном интерфейсе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Лично для себя рассматриваю два плюса snat.

Самого главного не написали: SNAT надо чтобы не ломать голову, как обеспечить прохождение обратных пакетов, сформированных DNAT-ом. Если это условие выполнено, то SNAT/MASQ не нужно вообще, а в советах «делай как я» это проговаривается только в каких-нибудь NAT-HOW_TO, а не в обычных.

Необходимо для случаев множества ip на одном интерфейсе.

Это правильно, но если ну очень специфическое надо. Ведь никакой трудности в простейшем случае тут у MASQ нет: указываете -o out_inf и оно само меняет src у этих пакетов на адрес у исходящего интерфейса, по которому и пойдут пакеты извне текущего тазика. SNAT тут надо только если вам зачем-то надо src не текущего исходящего интерфейса. Отсюда следствие, что без -o out_inf для множественных интерфейсов MASQ наоборот — милое дело.

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vodz

Ведь никакой трудности в простейшем случае тут у MASQ нет: указываете -o out_inf и оно само меняет src у этих пакетов на адрес у исходящего интерфейса, по которому и пойдут пакеты извне текущего тазика.

Я написал "множество ip на одном интерфейсе". Например у меня на интерфейсе 5 ip хочу что бы выходил с ip номер три, для этого случая masq не подойдет он берет первый по списку.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я написал «множество ip на одном интерфейсе».

А, я в голове держал текущий топик, а вы про вообще... Ну да, на свете бывает много всяких гитик.

vodz ★★★★★
()
5 февраля 2018 г.
Ответ на: комментарий от vel

Когда будешь писать статью не забудь, что роутер с одной сетевой в локалке и второй сетевой в инет это распространенный, но не единственный вариант.

Таки написал: Переключатель резервный/запасной канал на прозрачном мосте, не забирающий публичный IP

vodz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.