LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Есть две сетки. Как обеспечить выход в Инет.


0

0

На моем компьютере, который стоит в университете, установлена ОС BlackCat 6.2 и установлено две сетевых карточки. Одна сетка внутренняя подключена к компьютеру через eth0. Вторая сетка внешняя, имеющая выход в интернет, подключена к компьютеру через eth1. Как мне сделать так, чтобы внутрення сеть лазила в Инет через мой компьютер. Причем так, чтобы компьтеры внутренней сети выходили в Инет под моим адресом и у них работали все службы (ftp, http, icq, irc, mail и т.д.). Нужно ли мне настраивать DNS службу на своем компьютере или можно воспользоваться внешним DNS сервером. Как при этом настраивать клиентские машины, которые работают под управлением Windows'95? Достаточно просто указать адрес шлюза, который есть адрес eth0 или надо сделать что-то ещё? Подскажите пожалуйста, если кто-то знает как это сделать или укажите нужные ссылки. Заранее благодарен.

anonymous

NAT-HOWTO man route

можно воспользоваться внешними DNS

anonymous
()

насколько мне помнится с блэк катом идет книжечка, в которой все это подробно описано...

dicks
()

Полный проход - пишешь ipchains -A forward -s 0/0 -p ALL -j MASQ ежели под чутким контролем - ставишь squid, настраиваешь как тебе нуно - и вперед!

anonymous
()

Squid обеспечивает лишь работу http и ftp протокола

Спасибо за предыдущие советы и указания. Последний совет говорил, что под чутким контролем нужно использовать squid. Но ведь squid не обеспечивает работу таких клиентских программ, как icq, irc и т.д. SQUID обеспечивает доступ клиентов к WEB и FTP. Или я что-то не так понял? Заранее благодарен Вам.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.