LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Передать параметр в скрипт симлинком

 ,


0

1

Есть скрипт ./dosomething.sh, который должен принимать один параметр. Есть идея передавать этот параметр наделав симлинков на него вида

./dosomething@user1.sh
./dosomething@user2.sh
Итд.

Есть ли какой-нибудь умный термин чтобы описать такую хрень, и как такое принято делать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от joy4eg

да, только у меня там произвольный параметр должен быть который надо дальше в другой скрипт на вход передавать.

morse ★★★★★
() автор топика

по-моему обычно делают скрипт-обёртку, в нем какие надо параметры. Либо определить алиасы.

af5 ★★★★★
()

echo $0 | sed -r -e 's/^.*@//' -e 's/\.sh$//'

anonymous
()

busybox так работает только с хардлинками и имена не в формате basename@parameter.sh, а просто toolname, если тебе в sudoers прописать, то там и разрешенные параметры можно указывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от morse

И что тебе мешает это сделать ? Я лишь привел пример, ты можешь от $0 отрезать все что тебе нужно, и отправить дальше.

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

Я просто хотел узнать есть ли какоя-нибудь устоявшаяся конструкция для подобного. Просто навелосипедить вырезание подстроки, понятно, несложно.

morse ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Я думаю правильный вопрос: «чего ты хочешь достичь таким подходом?». Подобные конструкции используются, в busybox и systemd например. Общего названия у этого скорее всего нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Подобные конструкции используются, в busybox и systemd например.

А также в генте, например. Собственно, там я с таким впервые и повстречался. Поэтому мне и показалось что практика распространенная.

morse ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.