LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Mikrotik и больная фантазия

 ,


0

2

Всем доброго вечера.

Подскажите, есть возможность поднять на mikrotik почтовый сервер? Или, возможно, через него можно пересылать письма внутри сети. Имеется сетевой сканер xerox 3225, на нем можно настроить отправку скана письмом. Идея состоит в том, чтобы сделать рассылку на группу людей по локальной сети и когда кто-то сканирует, то пусть и получает и вся группа, но ничего секретного там нет.


Помоему для такого обычно используют samba-шару

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Неловкой вышло

Это я тоже нашел. Не ткнете где тут про почту? (подозреваю, что мне нужно копать не в сторону почты, а чего-то иного?)

hanharr
() автор топика
Ответ на: Неловкой вышло от hanharr

Metarouter - это подобие гипервизора. Вы поднимаете виртуалку на роутере, ломитесь на нее и настраиваете там все, что душе угодно, лишь бы микротик выдержал.

За настройкой почтового сервера - это уже не ко мне.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Спасибо, так мой мозг смог сложить мозаику.

hanharr
() автор топика

Подскажите, есть возможность поднять на mikrotik почтовый сервер?

В Metarouter можно поставить виртуалку с dd-wrt, а там почтовый сервер, но смотри потянет по ресурсам девайс или нет.

Имеется сетевой сканер xerox 3225, на нем можно настроить отправку скана письмом. Идея состоит в том, чтобы сделать рассылку на группу людей по локальной сети и когда кто-то сканирует, то пусть и получает и вся группа, но ничего секретного там нет.

Наркоман. Раз ничего секретного нет, возьми 2 ящика на yandex'е или любом другом сервисе. Первый со сканера шлет письма на второй, который правилами рассылает все на группу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Именно, что наркоман. :D

Про яндекс была первая идея. Не я её забраковал, но вторая идея была что-то попробовать настроить на mikrotik'е. И, я подумал, что это интересно. Опыта мало правда.

hanharr
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Имеется сетевой сканер xerox 3225, на нем можно настроить отправку скана письмом

Наркоман.

да ладно, все норм. вот если бы он пытался сделать почтовый сервер, или, еще лучше, собственно роутер прямо из сканера - вот тогда точно наркоман.

кстати интересно, а можно ли на сканере с USB и сеткой поднять роутер через usb-ethernet и сделать из него роутер?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

можно ли на сканере с USB и сеткой поднять роутер через usb-ethernet и сделать из него роутер?

Если на сканер можно водрузить openwrt/lede/dd-wrt... ну ты понел :-)

Настоящие наркоманы на контроллере HDD пускают Linux... Зачем? Потому что могут! :-D

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

С каждым новым комментарием идея нравится мне всё меньше.

hanharr
() автор топика
Ответ на: комментарий от l0stparadise

Классная вещь, я так в метароутере поднял контроллер ubiquity.

Nurmukh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.