LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

После загрузки стало меньше памяти

 ,


0

1

Всем привет. Странная штука с новым proxmox 5 (debian 9), после установки у меня память из 64 гб, превращается в 62,7
На аналогичном серваке но на proxmox 4 (debian 8) все в порядке, может в загрузчике что то или ядре включено, на старом ядро 4.4
на новом 4.10
Что бы это могло быть ?

На аналогичном серваке

dmidecode и cat /proc/meminfo с обоих серваков в студию

Что бы это могло быть ?

Навскидку - резерв памяти для встроенного видеоадаптера. По идее объем можно изменить в BIOS/EFI

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

1. На видео оставил минимум памяти
2. Гружусь rescue дистрибутив, там все нормально показывает
3.meminfo показывает что 62.7 total, на другом серваке (где все в порядке) показывает 64 как и должно

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Ien_Shepard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

3.meminfo показывает что 62.7 total, на другом серваке (где все в порядке) показывает 64 как и должно

Ты весь выхлоп meminfo в обоих случаях приведи. Также я в упор не увидел выхлопа dmidecode. Ну и dmesg пригодится до кучи - там может быть ясно какие регионы памяти резервируются при загрузке ядра.

Гружусь rescue дистрибутив, там все нормально показывает

Значит скорее всего особенность конкретного ядра и опций его загрузки. /proc/cmdline - в студию

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Пятый еще не ставил, но предполагаю, что запилили резерв для самого гипервизора. Не думаю, что это проблема. В реальности вы же не забьете все 64гб вирт. машинами.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Согласен, не могу сказать что это большая проблема, просто хотелось бы точно понять действительно ли это так

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.