LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Есть ли смысл использовать cron в данной задаче?

 ,


0

1

В общем написал скрипт, который выводит созданные пользователем заметки на экран. Может это конечно и велосипед, но в моем случае особого выбора нет, да и интересно. Так вот смысл в чем, пользователь создает заметку, в ней прописывается время когда ее надо вывести на экран. И вот тут встает вопрос, так ли необходимо использовать крон? Можно ведь написать мелкий скрипт с циклом проверки времени в системе и проверки времени в указанной заметке чтобы он ее и выводил. Собственно дает ли cron какие-либо преимущества? И можно ли сделать так, чтобы отредактировать один файл задач крона сразу для нескольких пользователей, а не для каждого пользователя свой файл? Логины пользователей при этом не известны.

Ответ на: комментарий от Bfgeshka

ого, спасибо) к этому стоит присмотреться)

askoldmax
() автор топика

Собственно дает ли cron какие-либо преимущества?

Cron предназначен для запуска программ, которые на зависимость от времени не предполагали. Ибо если такая зависимость есть, то лучше чтобы сама программа за ней следила, мало ли, может она весьма комплексная.

vodz ★★★★★
()

Свой демон надо писать, отлаживать, запускать, следить чтобы не запустилось больше одной копии, перезапускать после падения. В кроне и atd это все уже решено. Я бы избегал написания велосипеда насколько это возможно, а вот авторы kalarm сделали свой демон.

legolegs ★★★★★
()

если время запуска - это отдельный параметр в теле заметки, то на данный момент времени можно устанавливать одноразовую задачу. Для этого можно использовать таймеры systemd, cron, cronie, fcron, at и тому подобное.

Проблема в количестве таких задач. Если их достаточно много, то проще раз в минуту, например, проверять список заметок и выводить актуальные. Или поставить ограничение в форме пользователя на установку времени с шагом, например, 5 минут. С таким интервалом и проверять список.

bigov
()
Ответ на: комментарий от legolegs

по мне, так это вача?

(в смысле iwatch (с опцией -d по почтовому серву), (iwatch/iwatch.xml) - или ваш путь с -f опцией ,(по нему- до XML file с мониторингом и, или команды(-ми) для выполнения).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

inotify=ты сам себя палишь.

Go Go программирование, Т треда, всё это очень, очень распространено. Так что проще указать, где не используется!.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Ты нарик, чтоль разупорись,; перечислены по треду шесть вариантов, я вписал седьмой (и самый распространенный), твой ответ: разупорись. Ну, ты реально болен, тебя просто таки необходимо как-то пролечивать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.