LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Radius порождает zombie


0

0

Здравствуйте.

Есть биллинг: клиент подымает канал через pptpd, потом pptpd аутентифицирет клиента у Radius сервера.
Проблема в том, что Radius после аутентификации вызывает перловый скрипт, который поднимает правила фаервола и делает записи в базе данных, и в конце-концов, этот скрипт висит как zombie. несколько дней работы - и сервак можно перегружать.

Может кто-то подскажет,что делать в этой ситуации ? может ядро настроить должным образом...

спасибо.

anonymous

Ответ на: комментарий от gr_buza

хм... врятли... во-первых, там уже есть exit, и нет ответвлений, где происходит выход из кода без вызова exit.

если почитать литературу по wait(), то можно понять, что в такой ситуации виноват radius, так как только он запускает эти скрипты, и ждет их завершения через wait() (видимо, как раз он этого не делает).

я вот еще над чем думаю - у меня pppd демон не родной - собран на другой системе - может он виноват.... правда, связь не могу уловить, ведь он делает подключение к Radius серверу, а не "выполняет" его для прохождениея аутентификации...

в общем, где-то зарыта собака, и эта собака очень сильно портит жизнь )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня была подобная ситуация. Бинарник радиуса для RH-7.3 запускал и испытывал на RH-9. Необходимые compat вроде стояли, т.к. на библиотеки он не ругался. Но после обработки каждого запроса оставался зомби радиуса, т.е. через полчаса их количество начинало зашкаливать.
Различия - у вас зомбируется скрипт, вызываемый радиусом, а у меня зомбировались сами процессы радиуса.
Попробуйте всё пересобрать на этой же системе или аналогичной. Если это невозможно, попробуйте перенести на ту систему, для которой всё собиралось.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

да, все-таки пакет pptpd виноват в этой ситуации... после

/etc/init.d/pptpd stop все зомби уходят.

интересно, что пересобрал пакет заново (gentoo система), а зомби не ушли .
щас буду разбираться...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.